на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Министр обороны России выступил на пленарном заседании IX Сяншаньского форума в Пекине

10:15 | 21 октября 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 21 октября. Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу в ходе своего рабочего визита в Китайскую Народную Республику выступил с речью перед участниками IX Сяншаньского форума, проходящего в Пекине.

В своей речи на пленарном заседании глава российского военного ведомства дал характеристику текущей ситуации в системе международных отношений, а также определил ключевые факторы, способствующие их скорейшему упадку.

По словам Сергея Шойгу, ряд современных стран пытается изменить существующую систему международных отношений, исходя из собственных национальных интересов, что наносит вред другим государствам.

«Ситуация в мире сегодня характеризуется стремлением ряда держав достигать своих узких национальных целей в ущерб законным интересам других государств, – сказал российский министр обороны. – Они пытаются изменить существующую систему отношений, основанную на центральной роли ООН и международном праве, выстроенном на основе опыта и итогов Второй мировой войны».

По его словам, «в настоящее время происходит деградация международных отношений. На смену конкуренции приходят санкционные войны, создаются препятствия для торговли, обмена знаниями и технологиями». Развитые страны изобретают все более изощренные методы для усиления политического, экономического и военного давления на неугодные правительства.

«Хаос и обрушение государственности стран становятся нормой, – подчеркнул генерал армии Сергей Шойгу. – Достаточно вспомнить Югославию, Ирак и Ливию, против которых военная сила была применена под надуманными предлогами и в обход решений Совета Безопасности ООН. Сегодня попытку насильственной смены власти мы наблюдаем в Венесуэле».

75-я годовщина полного разгрома фашизма, по мнению главы военного ведомства России, – тот самый момент, когда пора переоценить глобальные вызовы и угрозы, «учесть уроки истории при формировании современной архитектуры безопасности».

«Готовы проводить экспертные консультации по самому широкому кругу вопросов, вести работу по унификации терминологии, принимать участие в мероприятиях боевой подготовки, – пригласил к сотрудничеству представителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона Сергей Шойгу. – Мы плодотворно работаем в многостороннем формате в рамках Совещания министров обороны стран АСЕАН и диалоговых партнеров».

В частности, как сообщил министр обороны РФ, в этом году Россия и Лаос завершают совместное председательство в экспертной рабочей группе «СМОА плюс» по гуманитарному разминированию. «В рамках данного направления взаимодействия российский инженерный отряд в марте этого года очистил от взрывоопасных предметов более 100 гектаров территории Лаоса. Обезврежено свыше 340 авиационных боеприпасов и мин, оставшихся со времен американской агрессии. Одновременно обучаем лаосских саперов работе с российским инженерным оборудованием», – пояснил генерал армии Сергей Шойгу.

Он добавил, что с 2020 года Россия совместно с Мьянмой примет сопредседательство в экспертной рабочей группе «СМОА плюс» по борьбе с терроризмом.

«Безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе может быть обеспечена только с учетом интересов расположенных здесь стран. Полагаем, что искусственное расширение сферы сотрудничества до так называемого Индо-Тихоокеанского региона нацелено на создание разделительных линий, на столкновение государств АТР и в итоге – на сдерживание регионального развития», – продолжил глава военного ведомства РФ. По его словам, «подобные методы уже были отработаны в Европе, Африке и на Ближнем Востоке».

Министр обороны России констатировал, что «сегодня наиболее опасные явления в сфере международной безопасности – это вовлечение стран в гонку вооружений за счет размещения на их территории дестабилизирующих видов вооружений, милитаризация космоса, перенос борьбы в киберсферу».

«Понимание данных проблем и готовность решать их путем диалога – главная цель мирового сообщества и государств, перед которыми стоят эти вызовы», – подчеркнул Сергей Шойгу, отметив, что «Минобороны России намерено и впредь ориентироваться на тесную работу со всеми, кто заинтересован во взаимодействии и развитии мер доверия в военной области».

В ходе своего выступления министр обороны РФ поблагодарил военное ведомство КНР и лично его главу, генерал-полковника Вэя Фэнхэ, а также Китайскую ассоциацию военных наук, Китайский институт международных стратегических исследований «за прекрасную организацию форума и приглашение выступить на этой авторитетной площадке».

Он отметил, что форум «традиционно позволяет представителям разных стран открыто обмениваться мнениями по самым актуальным проблемам международной безопасности», и пожелал участникам симпозиума плодотворных дискуссий по поиску новых подходов к сохранению мира и обеспечению процветания «общего азиатско-тихоокеанского дома», – сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Справочно:

Сяншаньский форум проводится в Китае с 2006 года. В этом году в нем участвуют главы военных ведомств из 23 стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы. Еще шесть государств представлены начальниками генеральных штабов, а из 17 государств на симпозиум прибыли заместители министров обороны.