на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В технополисе «ЭРА» презентовали модель лазерного сканирующего устройства для обнаружения скрытой инфраструктуры с БЛА

09:55 | 18 октября 2019 года, пятница

ЦАМТО, 18 октября. Ученые Военного технополиса «ЭРА» презентовали новую модель лазерного сканирующего устройства для обнаружения скрытой инфраструктуры с беспилотного летательного аппарата (БЛА).

Модель позволяет не только распознать рельеф территории с высокой точностью, но и обнаружить препятствия в виде физических объектов на пути к цели.

Система была представлена 17 октября на выставке перспективных разработок в рамках научно-технической конференции по направлению «Техническое зрение. Распознавание образов» в Анапе в новом военном иннограде. Специалисты «ЭРА» совместно с предприятием АО «КТ-Беспилотные системы» провели лабораторные, наземные и летные испытания системы с использованием БЛА.

Использование технологии лазерного сканирования позволяет получить высокоточный помехоустойчивый канал получения информации, а метод полной оцифровки сигнала предоставляет точную модель подстилающей поверхности. Алгоритмы с использованием классификации и комплексирования данных обеспечивают автоматическое обнаружение скрытых объектов.

Лидар К16 (предыдущая модель – К8) разрабатывается с учетом требований Министерства обороны Российской Федерации. Частота сканирования нового лидара превышает предыдущую версию в два раза. Также вдвое увеличено число измерительных каналов, а дальность измерения повысилась со 100 до 200 м. Сейчас над совершенствованием системы нового поколения работают операторы научных рот в двух лабораториях технополиса «ЭРА» – «Робототехника» и «Техническое зрение. Распознавание образов», сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.