на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В рамках учений «Гром-2019» выполнены пуски баллистических и крылатых ракет

14:45 | 17 октября 2019 года, четверг

ЦАМТО, 17 октября. Пуски баллистических и крылатых ракет выполнены в рамках стратегических учений «Гром-2019», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Минобороны.

«В рамках стратегического командно-штабного учения «Гром-2019» 17 октября под руководством Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина проведена тренировка с силами и средствами наземной, морской и авиационной составляющей сил стратегического сдерживания. В ходе тренировки состоялись практические пуски баллистических и крылатых ракет», – говорится в сообщении.

Управление пусками ракет осуществлялось из Национального центра управления обороной.

Подлодки Северного и Тихоокеанского флотов из акватории Баренцева и Охотского морей провели пуски баллистических ракет по полигонам «Кура» на Камчатке и «Чижа» в Архангельской области.

В то же время, надводные корабли Северного флота и Каспийской флотилии произвели пуски высокоточных крылатых ракет «Калибр» из акватории Баренцева и Каспийского морей по целям на берегу.

«Расчет подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс» с государственного испытательного космодрома «Плесецк» выполнил пуск межконтинентальной баллистической ракеты по полигону «Кура» на Камчатке, и расчетами ОТРК «Искандер» выполнены практические пуски крылатых ракет на полигонах Южного и Восточного военных округов», – говорится в сообщении.

К учениям также привлекались самолеты дальней авиации Ту-95МС, которые выполнили практические пуски крылатых ракет воздушного базирования по наземным целям на полигонах «Пембой» в Коми и «Кура».

В Минобороны подчеркнули, что поставленные задачи были выполнены, все ракеты достигли целей и подтвердили заданные характеристики, передает «РИА Новости».