на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Магнитогорске впервые представили боевой экспериментальный робот «Маркер»

12:50 | 17 октября 2019 года, четверг

ЦАМТО, 17 октября. Первый публичный показ боевой робототехнической платформы «Маркер», на которой будут отрабатываться российские оружейные технологии будущего, состоялся на Магнитогорском испытательном полигоне робототехнических систем и комплексов, передает «РИА Новости».

Как сообщает агентство, мероприятие прошло в рамках выездного заседания рабочей группы научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ. На презентации были продемонстрированы возможности «Маркера» автоматически прокладывать маршрут и автономно передвигаться в условиях городской застройки и на пересеченной местности.

«РИА Новости» отмечает, что при движении платформы ее функциональные системы в автоматическом режиме вносят корректировки в маршрут с учетом выявленных сенсорами препятствий, что дает возможность своевременно корректировать движение без вмешательства оператора.

Как рассказали журналистам в компании-разработчике робота НПО «Андроидная техника», «Маркер» предназначен для полномасштабной отработки технологий и базовых элементов перспективной наземной робототехники.

Данный проект, который «Андроидная техника» ведет совместно с Фондом перспективных исследований, стартовал в марте 2018 года. На сегодняшний день созданы две гусеничные платформы, оснащенные унифицированным модулем полезной нагрузки и модулем кассетного запуска беспилотников.

На модуль полезной нагрузки можно установить сразу два комплекса вооружений, которые могут применяться независимо друг от друга. Модуль с БЛА обеспечивает запуск в автономном режиме многочисленной группы беспилотных летательных аппаратов, каждый из которых может выполнять задачи как в составе группы, так и индивидуально, передает «РИА Новости».