на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Москве состоялось заседание Коллегии Министерства обороны России

13:20 | 11 октября 2019 года, пятница

ЦАМТО, 11 октября. В Москве под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу 11 октября состоялось очередное заседание Коллегии Минобороны России.

В его работе приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Юрий Борисов, руководящий состав Вооруженных Сил, представители органов государственной власти, общественных и других организаций.

Ниже основные тезисы выступления Сергея Шойгу приведены в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Первым был рассмотрен вопрос, касающийся сокращения просроченной дебиторской задолженности. Его актуальность министр обороны подчеркнул особо.

«Замечу, что ее значительный объем образуется в Министерстве обороны из-за несоблюдения организациями оборонно-промышленного комплекса сроков выполнения государственных контрактов», – пояснил Сергей Шойгу, рассказав, какие предпринимаются усилия для исправления ситуации.

В результате проделанной работы в настоящее время удалось выйти на наименьший показатель просроченной дебиторской задолженности за последние три года, снизив ее размер более чем на 60 проц.

Также во исполнение поручений Верховного Главнокомандующего развивается система контроля за целевым использованием средств по гособоронзаказу.

В этом году введена уникальная автоматизированная система раздельного учета в организациях ОПК итогов финансово-хозяйственной деятельности по госконтрактам.

«Таким образом, у нас появился еще один объективный источник информации о реализации контрактов, который позволяет своевременно принимать и корректировать меры по снижению просроченной дебиторской задолженности», – подчеркнул министр обороны.

Следующий вопрос повестки дня был посвящен организации работы Военного инновационного технополиса «Эра».

Как отметил глава военного ведомства, сегодня технополис является эффективной площадкой для взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов военного управления, научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений и предприятий промышленности.

Спектр направлений проводимых здесь исследований только за последний год расширился почти в два раза. Для их реализации активно развивается инфраструктура комплекса.

Участвовать в деятельности первого военного иннограда престижно и перспективно. С начала его функционирования в совместную работу включились 250 научных организаций и предприятий промышленности, из них 101 компания заключила соглашение о сотрудничестве.

Такое взаимодействие приносит свои плоды.

В числе уникальных разработок министр обороны назвал алгоритмы автономного управления беспилотными летательными аппаратами при отсутствии сигналов спутниковых навигационных систем, базу данных изображений военной техники и объектов капитального строительства (более 50 тысяч изображений) для использования в системах навигации и наведения средств поражения, которая дает возможность существенно повысить точность попадания в цель, технологию создания макетов органов человека для детального планирования медицинских операций, что позволяет сократить время их проведения и снизить риск осложнений, алгоритм на основе технологий искусственного интеллекта, использование которого повышает эффективность диагностирования заболеваний сердца и обеспечивает выбор оптимальных методов лечения.

Многие из достижений были представлены на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019» и отмечены президентом России.

Министр обороны предложил рассмотреть, как организуется деятельность технополиса и реализуется Программа его развития до 2025 года, направленная на ускоренное внедрение прорывных идей и технологий в новейшие образцы вооружения и техники.

Также участники заседания обсудили, как совершенствуются программные изделия ресурсного обеспечения в интересах функциональных подсистем повседневной деятельности Министерства обороны. <…>

В завершении заседания состоялось обсуждение перспектив развития психологической службы Вооруженных Сил. <…>

Участники Коллегии рассмотрели предложения по развитию этой работы в армии и на флоте с учетом современных требований.