на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Глава МИД Турции объяснил причину покупки российских ЗРС С-400

12:40 | 11 октября 2019 года, пятница

ЦАМТО, 11 октября. Турция приобрела у России ЗРС С-400, поскольку не хочет быть вечным просителем у НАТО.

Об этом, как передает «РИА Новости», заявил 11 октября глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, который находится в Турции с визитом.

«До сегодняшнего дня у Турции не было своей системы ПВО. По нашей просьбе в Турции развертывали свои системы Patriot Нидерланды, Италия и Испания. Все эти системы очень хороши, но это временные решения. Сначала их устанавливают, потом убирают, потом снова устанавливают. Я не в качестве критики это говорю – речь идет о естественной ротации, и я от души благодарю наших союзников за эту помощь. Но это говорит о том, что у нас должна быть своя система ПВО. Мы не должны быть вечными просителями. Поэтому мы купили С-400», – цитирует «РИА Новости» М.Чавушоглу.

Как напоминает агентство, поставка Анкаре российских систем ПВО, вызвавшая кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля. В середине сентября был завершен второй этап поставки ЗРС C-400. По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, ЗРС С-400 будут полностью введены в эксплуатацию в апреле 2020 года.

Вашингтон требовал отказаться от сделки и приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций»). Анкара отказалась идти на уступки.