на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Боевой потенциал авиаполка под Челябинском после перевооружения на Су-34 вырос почти в два раза

09:45 | 9 октября 2019 года, среда

ЦАМТО, 9 октября. Боевой потенциал смешанного авиационного полка, базирующегося в Челябинской области, после перевооружения на самолеты поколения 4++ вырос в 1,8 раза.

Об этом в беседе с журналистами сообщил командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин.

«В полк поступили современные авиационные комплексы Су-34, что ощутимо увеличило возможности по поражению как наземных, так и воздушных целей», – пояснил он.

В общей сложности авиаполк получил по гособоронзаказу 24 Су-34. Авиаполк под Челябинском – единственного соединение ЦВО, на вооружение которого находятся современные бомбардировщики.

Су-34 предназначен для поражения как наземных, так и воздушных объектов противника днем и ночью в любых метеоусловиях. В самолете используется управляемое вооружение класса «воздух-поверхность» и «воздух-воздух». Дальность полета Су-34 – до 4000 км, максимальная скорость – до 1900 км/ч, боевая нагрузка – до восьми тонн. Уровень шума Су-34 в два раза ниже предшественников, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.