на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Новейшая система мониторинга местоположения автотранспорта на базе ГЛОНАСС применена на учении «Эшелон-2019»

09:25 | 9 октября 2019 года, среда

ЦАМТО, 9 октября. Новейшая система мониторинга местоположения автомобильного транспорта на базе ГЛОНАСС позволила российским военнослужащим совместно с подразделениями ВС Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана проконтролировать движение автоколонн с топливом, боеприпасами и продовольствием.

Тактический эпизод был разыгран на полигоне Мулино в ходе специального учения «Эшелон-2019» с силами и средствами материально-технического обеспечения государств-членов ОДКБ.

В ходе учения дорожно-комендантские подразделения развернули посты регулирования и диспетчерские пункты на 10 маршрутах выдвижения колонн, обеспечили пропуск свыше 200 ед. техники, осуществившей перевозку более 1000 тонн материальных средств.

Система мониторинга позволила пункту управления материально-технического обеспечения оперативно отслеживать перемещение автоколонн, скорость, пройденное и оставшееся расстояния, а также возможные поломки в пути и нападения диверсионно-разведывательных групп условного противника, сообщает пресс-служба Западного военного округа.