на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Военные инженеры ЦВО на учении под Кызылом провели очистку воды новейшей станцией «Гигиена»

10:10 | 4 октября 2019 года, пятница

ЦАМТО, 4 октября. Военнослужащие инженерно-саперного подразделения 41-й общевойсковой армии ЦВО в ходе учения на полигоне Кара-Хаак в Туве обеспечили обеззараживание воды с помощью новейшей станции комплексной очистки СКО-10 «Гигиена».

По замыслу учения, в результате природного катаклизма произошло загрязнение водоемов, что повлияло на поставку чистой питьевой воды. Командованием было принято решение для обеспечения местного населения и действующих в районе ЧС военнослужащих питьевой водой задействовать станцию комплексной очистки воды СКО-10 «Гигиена». В течение часа военным специалистам удалось наладить поставку воды.

Станция комплексной очистки и опреснения воды СКО-10 «Гигиена» на базе КамАЗ 5323 «Мустанг» предназначена для очистки воды от естественных загрязнений, отравляющих и радиоактивных веществ, бактериальных средств, сильнодействующих ядовитых веществ и опреснения воды. Данный комплекс способен проводить очистку до 10 кубометров воды в час.

Подобная станция ранее применялась в ходе ликвидации ЧС в Тулунском районе Иркутской области для обеспечения водой местного населения и получила высокую оценку специалистов по качеству очистки воды, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.