на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сборные металлические укрытия для вертолетов на базе Хмеймим в Сирии будут готовы к ноябрю

10:25 | 3 октября 2019 года, четверг

ЦАМТО, 3 октября. Сборные металлические укрытия для вертолетов на российской авиабазе Хмеймим в сирийской провинции Латакия будут готовы к ноябрю, работы идут по графику, без отставания.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил журналистам руководитель проекта Главного военно-строительного управления по спецобъектам Михаил Мусаев.

«В рамках государственного контракта на территории авиабазы Хмеймим готовим укрытия для размещения вертолетов Вооруженных сил РФ. Каждое представляет собой сборный металлический ангар, защищенный с трех сторон бронированными листами от средств поражения, в том числе от мин. К строительству привлечены как российские, так и сирийские специалисты. Работы идут по графику, без отставания. Срок сдачи в эксплуатацию – ноябрь 2019 года», – цитирует «РИА Новости» М.Мусаева.

По его словам, укрытия для вертолетов на российской базе в Латакии создаются по аналогии с предыдущими объектами, предназначенными для военных самолетов. Все материалы для проведения работ были доставлены по морю из России в пункт материально-технического обеспечения Тартус, добавил руководитель проекта.

«Также в рамках госконтракта на базе Хмеймим предусмотрено строительство двух дорог, реконструкция одной уже существующей, а также строительство проезда, который соединит площадки размещения вертолетов и самолетов», – рассказал М.Мусаев.

Параллельно на аэродроме в Хмеймиме идет реконструкция одной из взлетно-посадочных полос, сообщил журналистам офицер штаба материально-технического обеспечения группировки войск на авиабазе Игорь Олерский.

«Проводится реконструкция взлетно-посадочной полосы «Западная», к работам привлечены сирийские специалисты. На сегодняшний день выполняется устройство продольных и поперечных швов, установка светосигнального оборудования», – сказал И.Олерский.

«Данная полоса, в отличие от действующей, выполняется из монолитного бетона, ее протяженность составит 3 тыс. м, что в дальнейшем позволит принимать воздушные суда всех типов, в том числе сирийские гражданские самолеты из Дамаска и других городов», – цитирует «РИА Новости» И.Олерского.