на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Завершен этап заводских ходовых испытаний первой ДЭПЛ проекта 636.3, предназначенной для ТОФ

13:45 | 20 сентября 2019 года, пятница

ЦАМТО, 20 сентября. Завершен этап заводских ходовых испытаний первой ДЭПЛ проекта 636.3 «Петропавловск-Камчатский», предназначенной для Тихоокеанского флота, в начале октября подлодка выйдет на государственные испытания.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила пресс-секретарь «Адмиралтейских верфей» Алиса Грицкова.

Подлодка «Петропавловск-Камчатский» вышла на заводские ходовые испытания 16 августа и вернулась на завод 17 сентября. В ближайшее время ее начнут готовить к государственным испытаниям, которые запланированы на начало октября.

«Сдаточная команда АО «Адмиралтейские верфи» и экипаж первой подводной лодки проекта 636.3 для Тихоокеанского флота «Петропавловск-Камчатский» завершили программу заводских ходовых испытаний. В программу входили скоростные, маневренные и глубоководные испытания; замер магнитных полей, а также проверка гидроакустического комплекса, комплексов радиолокации и связи, электроэнергетической установки и системы обеспечения жизнедеятельности», – цитирует «РИА Новости» А.Грицкову.

По ее словам, все системы и механизмы подводной лодки работали в штатном режиме, в соответствии с заявленными тактико-техническими характеристиками. Корабль успешно выполнил все запланированные погружения, в том числе глубоководное, передает «РИА Новости».