на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Вторая НАПЛ класса «Кальвари» может быть принята на вооружение ВМС Индии до конца сентября

10:15 | 13 сентября 2019 года, пятница

ЦАМТО, 13 сентября. Как планируется, церемония принятия на вооружение ВМС Индии второй из шести строящихся по лицензии НАПЛ класса «Скорпен» («Кальвари») состоится на военно-морской верфи в Мумбаи 28 сентября.

По информации Jane's Defence Weekly, мероприятие должно состояться в указанный срок, несмотря на то, что ранее (в июне) источники издания в ВМС заявляли, что ввод подлодки в эксплуатацию будет перенесен на 2020 год с целью устранения 36 замечаний и недостатков, обнаруженных при приемке НППЛ «Хандери». В числе основных замечаний были названы «неприемлемо» высокие уровни шума двигателя и гребного винта.

На текущий момент неизвестно, были ли обнаруженные недостатки устранены или же их устранением подрядчик займется после принятия НАПЛ «Хандери» на вооружение.

Как сообщал ЦАМТО, начальные контракты общей стоимостью в 187,98 млрд. рупий, предусматривающие постройку шести НАПЛ класса «Скорпен», правительство Индии подписало с французскими и индийскими компаниями в рамках «Проекта 75» в октябре 2005 года. Постройка подлодок осуществляется в соответствии с соглашением о передаче технологий компанией Mazagon Dock Limited (ныне Mazagon Dock Shipbuilders Limited) при участии французской Naval Group (ранее DCNS). В феврале 2010 года, наряду с очередным пересмотром графика поставок субмарин, стоимость проекта была увеличена до 235,62 млрд. рупий (3,6 млрд. долл.). График поставки НАПЛ класса «Скорпен» пересматривался несколько раз. Первоначальный план предусматривал поставку первой субмарины в 2012 году, остальные подлодки планировалось передать с интервалом в один год до 2017 года. На текущий момент передачу всех шести НАПЛ ВМС Индии планируется завершить к 2022 году. Новые НАПЛ заменят устаревшие подлодки класса «Синдукуш» («Кило») и «Шишумар» (Тип 209/1500).

Строительство головной НАПЛ серии началось в декабре 2006 года. ВМС Индии НАПЛ «Кальвари» была передана 21 сентября и вошла в боевой состав флота 14 декабря 2017 года с опозданием почти на 6 лет. При этом она до сих пор не оснащена торпедами, поскольку в мае 2016 года Министерство обороны Индии аннулировало подписанный в 2010 году контракт на поставку 98 торпед «Блэк Шарк» итальянской компании WASS (Whitehead Alenia Sistemi Subacquei), которая является подразделением итальянской группы Leonardo-Finmeccanica, все связи с которой были приостановлены из-за коррупционного скандала.

Третья подлодка, «Карандж» (Karanj), в настоящее время проходит испытания. Ожидается, что она также будет принята на вооружение ВМС Индии до конца года.

Спуск на воду четвертой подводной лодки серии, «Вела» (Vela), состоялся в мае 2019 года.

Две оставшиеся НАПЛ, «Вагир» (Vagir) и «Вагшир» (Vagsheer), находятся на различных стадиях строительства.