на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Корвет «Алдар Цыденжапов» выведен из стапельного цеха Амурского судозавода

11:50 | 12 сентября 2019 года, четверг

ЦАМТО, 12 сентября. На Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре 12 сентября состоялась церемония вывода из стапельного цеха многоцелевого сторожевого корабля проекта 20380 «Алдар Цыденжапов».

Это третий корабль серии корветов, который строится на Амурском судостроительном заводе. Его закладка состоялась в 2015 году. Два других корвета, «Совершенный» и «Громкий», уже переданы в состав Тихоокеанского флота РФ.

В торжественном митинге  принял участие губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

«Поздравляю всех корабелов с завершением одного из основных этапов строительства корвета. Впереди – не менее важная и серьезная работа по его достройке, испытаниям и передаче заказчику. Уверен, вы успешно выполните эту задачу. У завода есть хорошие перспективы по дальнейшей загрузке. Этот вопрос мы решаем совместно руководством ОСК, Минобороны РФ и гражданскими заказчиками. Желаю коллективу новых трудовых достижений, благополучия и успеха во всех начинаниях, – отметил С.Фургал.

В церемонии также приняли участие представители Министерства обороны, ВМФ, Объединенной судостроительной корпорации, работники АСЗ.

Корвет назван в честь Героя России Алдара Цыденжапова, погибшего во время несения службы на эсминце «Быстрый». В 2010 году матрос Тихоокеанского флота предотвратил крупную аварию на судне и спас от гибели экипаж в составе 348 человек.

Сейчас корвет «Алдар Цыденжапов» поставлен в док. В ближайшее время начнутся достроечные работы и испытания. Передача корвета Тихоокеанскому флоту запланирована на 2020 год, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.