на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Заявления американских СМИ о якобы неудачах при испытаниях «Буревестника» направлены на дискредитацию российского ОПК

11:05 | 12 сентября 2019 года, четверг

ЦАМТО, 12 сентября. Заявления американских СМИ о якобы неудачах при испытаниях крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник» являются информационной операцией, направленной на дискредитацию российского ОПК.

Об этом в интервью «РИА Новости» заявил директор ЦАМТО Игорь Коротченко.

Ранее американский телеканал CNBC со ссылкой на свои источники, знакомые с отчетом американских разведслужб, сообщил, что Россия намерена завершить работу над крылатыми ракетами с ядерной установкой «Буревестник» до 2025 года. По данным телеканала, пять испытаний завершились неудачей, а самый длительный полет ракеты продолжался чуть более двух минут.

«В России в рамках государственной программы вооружений все анонсированные важнейшие проекты реализуются в соответствии с теми темпами и сроками, которые определены первыми лицами государства. Поэтому безотносительно «Буревестника» или других программ все, что запланировано, будет поставлено на вооружение, испытано и доведено до серии. Никаких сомнений относительно возможностей российского ОПК быть не должно», – сказал И.Коротченко.

По его словам, мнение других стран и их спецслужб – это не более чем оценочные суждения для внутреннего потребления или доклада руководству государства. «Учитывая, что эта информация «вылезла» в СМИ, речь может идти о некоей информационной операции, направленной на то, чтобы дискредитировать противника или посеять сомнения в способности России противостоять США. Очевидно, здесь речь идет о пропагандистском заявлении, и относиться к этому нужно соответствующим образом», – отметил И.Коротченко.

Ранее главный научный сотрудник 12 Центрального НИИ Минобороны РФ Сергей Перцев рассказал, что Россия ведет усовершенствование конструкции крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник», ведется подготовка ее летных испытаний. До этого в Минобороны сообщали, что «Буревестник» является неуязвимой для всех существующих и перспективных систем ПРО, ее создание идет по графику, отмечает агентство.