на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Вооруженных силах России 8 сентября отметили День танкиста

09:45 | 9 сентября 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 9 сентября. В Вооруженных силах РФ 8 сентября отметили День танкиста. Профессиональный праздник танкистов является одним из самых знаменательных дат в Сухопутных войсках. В этом году День танкиста отмечался в 73-й раз.

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, этот праздник учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1946 г. в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, а также заслуг танкостроителей в оснащении Вооруженных Сил страны бронетанковой техникой. История танковых войск берет свое начало в двадцатых годах прошлого столетия, когда, по заказу Главного броневого управления Красной Армии, на Сормовском заводе был создан и 31 августа 1920 года вышел на ходовые испытания первый отечественный танк. А с 1927 года было налажено серийное производство бронетанковой техники.

Танковые соединения, обладая большой огневой мощью, надежной бронезащитой и высокой маневренностью, по-прежнему остаются главной ударной силой Сухопутных войск.

С каждым годом все насыщеннее и сложнее становится программа боевой подготовки танковых подразделений. Проведенный в этом году в пятый раз конкурс «Танковый биатлон» в рамках «Армейских международных игр-2019» стал высшей формой проверки уровня подготовки танковых экипажей Сухопутных войск. Элементы конкурса позволили повысить уровень полевой выучки, привить командирам танков твердые профессиональные знания и умения, развить у них командирские качества, навыки по управлению экипажами.

Несмотря на развитие военной тактики и стратегии, появление новых форм и способов ведения боевых действий, танковые соединения по-прежнему призваны выполнять важнейшую роль на поле боя, и их ничем нельзя заменить.

Во всех танковых соединениях и воинских частях 8 сентября прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню танкиста, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

В своем приказе министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу поздравил военнослужащих, ветеранов и работников ОПК с Днем танкиста.

Как говорится в приказе, «достойно продолжая славные традиции предшественников, нынешние защитники Отечества постоянно совершенствуют боевую выучку, способствуют укреплению обороноспособности государства».

С.Шойгу подчеркнул и заслуги работников ОПК: «Важно отметить работу научных и производственных коллективов, благодаря которым постоянно повышается уровень технического оснащения танковых частей и соединений».