на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В ЦВО сократили время аэрозольной маскировки расчетов «Искандер-М» в полтора раза

09:20 | 9 сентября 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 9 сентября. Специалисты войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты ЦВО впервые провели специальную обработку ОТРК «Искандер-М» тепловыми машинами в движении, что позволило сократить время обработки более чем в полтора раза.

Об этом сообщил командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин, подводя итоги специального учения, состоявшегося на полигоне в Оренбургской области.

«По замыслу специального учения, погрузка и оборудование стартовых позиций расчетов «Искандер-М» были скрыты новейшими комплексами термодымовой аппаратуры ТДА-3. Впервые проведена обработка ракетного комплекса в движении, что позволило сократить время обработки в 1,6 раз. Созданная аэрозольная завеса на площади более 5 тыс. кв. м существенно снизила эффективность средств визуальной разведки и систем наведения ракет условного противника», – заявил командующий ЦВО.

А.Лапин добавил, что в ходе учения было поставлено 18 действительных и 16 ложных аэрозольных завес на площади свыше 100 кв. м, тем самым скрыв до 300 ед. техники.

Всего на учение привлекались более 600 военнослужащих подразделений РХБ защиты, было задействовано свыше 400 ед. военной техники, в том числе дымовые машины ТДА-3, поступившие на вооружение в 2019 году.

Дымовая машина ТДА-3 предназначена для перевода в аэрозольное состояние дымовых смесей и порошкового состава инфракрасной маскировки с целью защиты людей, техники и важных тыловых объектов, а также для распыления инсектицидных растворов, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.