на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В подразделения ракетных войск и артиллерии СВ продолжают поступать современные артиллерийские системы

10:15 | 5 сентября 2019 года, четверг

ЦАМТО, 5 сентября. В подразделения ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск продолжают поступать современные реактивные системы залпового огня (РСЗО) и самоходные гаубицы с автоматизированной системой управления огнем.

В рамках исполнения государственного оборонного заказа предприятия-изготовители передают Минобороны России РСЗО «Торнадо-Г» и «Торнадо-С», а также гаубицы «Мста-СМ».

РСЗО «Торнадо-Г» представляет собой модернизированный вариант комплекса «Град». Обновленный проект подразумевает использование нескольких новых реактивных снарядов с повышенными характеристиками точности и новыми боевыми частями. При этом полностью сохраняется возможность использования существующих боеприпасов старых типов.

Новейшая российская 300-мм РСЗО «Торнадо-С» включает в себя модернизированную боевую машину, оснащенную автоматизированной системой управления огнем и новыми неуправляемыми реактивными снарядами, а также корректируемыми реактивными снарядами с отделяемой осколочно-фугасной БЧ.

Самоходная гаубица «Мста-СМ» предназначена для уничтожения артиллерийских и минометных батарей, бронетехники, противотанковых средств, средств противовоздушной обороны, а также живой силы противника. Выбор цели и наведение орудия могут осуществляться как при помощи специальной АСУ с пункта управления командира батареи, так и непосредственно на гаубице. Для стрельбы могут использоваться управляемые и неуправляемые осколочно-фугасные снаряды, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.