на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В технополис «ЭРА» на конкурс научных работ в области технического зрения приглашены 150 вузов и организаций

10:10 | 5 сентября 2019 года, четверг

ЦАМТО, 5 сентября. Около 150 ведущих технических вузов, предприятий ОПК и организаций России приглашены в Военный инновационный технополис «ЭРА» на Всероссийский конкурс научных работ в области технического зрения.

Конкурс направлен на поиск перспективных технологий машинного зрения, которые уже применяются или находятся в стадии идеи. Участниками могут стать научно-производственные коллективы, а также самостоятельные изобретатели и инженеры.

Среди основных критериев – новизна, практическая польза применения и компактность новой разработки. Решения должны соответствовать одному из блоков проблематики, определенному конкурсной комиссией. Таких направлений шесть: «датчики и сенсоры систем технического зрения», «аппаратно-программные средства обработки информации», «алгоритмы обнаружения и распознавания целей», «методы интеграции разнородной информации различных датчиков в системе технического зрения» и «интеллектуальные системы распознавания образов».

Экспертная комиссия 15 сентября завершит прием заявок и приступит к рассмотрению конкурсных работ. Награды победителям назначены в денежном эквиваленте.

Руководство проведением конкурса осуществляет Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны Российской Федерации. Организатор – Военный инновационный технополис «ЭРА».

Вопросы оснащения военной и специальной техники машинным зрением будут детально рассмотрены на I Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития современной науки по направлению «Техническое зрение и распознавание образов», которая пройдет 16 и 17 октября 2019 года в Военном инновационном технополисе «ЭРА» в Анапе, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.