на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Войска ПВО ЗВО получили после глубокой модернизации дивизионный комплект ЗРС С-300ПМ2

10:05 | 5 сентября 2019 года, четверг

ЦАМТО, 5 сентября. Войска противовоздушной обороны Западного военного округа (ЗВО) получили на вооружение после глубокой модернизации дивизионный комплект ЗРС С-300ПМ2.

Расчеты дивизиона ЗРС С-300ПМ-2 «Фаворит» прибыли в пункт постоянной дислокации в Воронежской области и приступили к приемке вооружения и военной техники.

По сравнению с базовой версией С-300ПМ основные усовершенствования коснулись мобильной системы пункта управления, а также боевых ракет.

Зенитная ракетная система предназначена для обороны важнейших объектов государства и Вооруженных сил от массированных ударов современных и перспективных самолетов, стратегических крылатых ракет, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет и других средств воздушного нападения во всем диапазоне скоростей их боевого применения, в том числе при воздействии интенсивных активных и пассивных помех.

ЗРС С-300ПМ-2 «Фаворит» является дальнейшим развитием зенитной ракетной системы С-300ПМ. Боевые возможности повысились за счет создания новой ракеты, имеющей повышенную эффективность поражения баллистических целей на дальностях до 40 км с обеспечением подрыва боевого заряда цели, увеличения дальней границы зоны поражения аэродинамических целей до 200 км, в том числе при стрельбе вдогон, расширения информационных возможностей командного пункта системы по обнаружению и сопровождению баллистических целей с сохранением сектора обнаружения аэродинамических целей.

Комплекс заступит на боевое дежурство по охране воздушного пространства в октябре текущего года, сообщает пресс-служба Западного военного округа.