на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия и Индия договорились ускорить подготовку нового плана взаимодействия в сфере ВТС

14:15 | 4 сентября 2019 года, среда

ЦАМТО, 4 сентября. Тесное сотрудничество между Россией и Индией в военной и военно-технических областях является одной из основ двустороннего особо привилегированного стратегического партнерства.

Об этом говорится в Совместном заявлении по итогам XX российско-индийского саммита «Через доверие и партнерство – к новым вершинам сотрудничества».

Как отмечается в заявлении, «стороны удовлетворены регулярными контактами по военной линии и совместными учениями вооруженных сил двух стран. Они приветствовали успешную реализацию Долгосрочной программы военно-технического сотрудничества на период 2011–2020 годов, договорились ускорить подготовку нового долгосрочного плана взаимодействия в данной сфере».

Ниже приведены статьи Совместного заявления, касающиеся ВТС и военного сотрудничества.

37. Стороны обозначили приверженность повышению уровня оборонного сотрудничества, включая налаживание совместной разработки и производства военной техники, комплектующих и запасных частей, совершенствование системы послепродажного обслуживания, продолжение регулярных совместных учений вооруженных сил двух стран.

38. Стороны договорились развивать взаимодействие в целях поддержания совместного производства в Индии запасных частей, комплектующих, агрегатов и другой продукции для обслуживания вооружений и военной техники российского происхождения в соответствии с программой «Делай в Индии» путем передачи технологий и создания совместных предприятий.

39. Стороны выразили стремление создать благоприятные условия для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества между вооруженными силами и подтвердили необходимость институционального оформления взаимного предоставления логистической поддержки и услуг для вооруженных сил двух государств. Было принято решение о подготовке договорных рамок сотрудничества по взаимному материально-техническому обеспечению.

40. Стороны подтвердили свою приверженность расширению военного сотрудничества путем проведения военно-политических диалогов, совместных военных учений, переговоров по линии штабов, подготовки кадров в военных образовательных организациях и в других областях. Стороны отметили, что в этом году в Индии будут проведены вторые совместные межвидовые учения «Индра-2019».

Полностью документ опубликован на официальном сайте Кремля.