Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
13:20 | 23 августа 2019 года, пятница
Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
ЦАМТО, 23 августа. Президент России Владимир Путин 23 августа провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности.

В совещании приняли участие председатель правительства Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, руководитель Администрации президента Антон Вайно, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

На совещание также был приглашен заместитель председателя правительства Юрий Борисов.

Ниже вступительное слово В.Путина приведено в изложении пресс-службы Кремля.

В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги!

Хочу начать с того, о чем вы знаете: 18 августа в Соединенных Штатах произведен испытательный пуск крылатой ракеты наземного базирования, которая, по заявлению американского военного ведомства, поразила цель на расстоянии свыше 500 километров.

Такое вооружение относится к категории запрещенного по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 года. Кроме того, использование в ходе испытания универсальной пусковой установки Мk-41 полностью подтверждает обоснованность тех претензий, которые российская сторона высказывала США в период действия договора.

Мы неоднократно указывали, что размещение американцами таких пусковых установок на суше, на базе ПРО в Румынии, и их предстоящее размещение в Польше являются прямым и существенным, грубым нарушением Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Американцы это упорно отвергали, утверждая, что наземные Мk-41 якобы не способны производить пуски крылатых ракет морского базирования «Томагавк». Теперь факт нарушения налицо, оспаривать его невозможно – они сами об этом сказали.

И конечно, возникает вопрос: как нам теперь понять, что будет размещаться в Румынии и Польше? Системы противоракетной обороны или ракетные ударные комплексы достаточно большой дальности?

Обращает на себя внимание, что испытания ракеты с запрещенными по этому Договору характеристиками состоялись всего лишь через 16 дней после завершения инициированной Вашингтоном процедуры денонсации указанного Договора. И очевидно, что оно не было импровизацией, а стало очередным звеном в цепи давно планировавшихся и осуществлявшихся ранее мероприятий.

Это лишь подтверждает обоснованность проявленных нами ранее озабоченностей. Мы и ранее располагали сведениями, что США уже длительное время занимаются созданием запрещенного по ДРСМД оружия. Неоднократно указывали на это нашим партнерам.

Но вместе того чтобы исправить эту неприемлемую ситуацию и вернуться к соблюдению Договора, американцы срежиссировали пропагандистскую кампанию о якобы несоблюдении Россией положений данного Договора. Как всем теперь очевидно, ее единственной целью являлось прикрытие работ, проводимых Вашингтоном в нарушение Договора и изначальное намерение выйти из него.

Все это не оставляет сомнений в том, каковы истинные замыслы Соединенных Штатов: избавившись от установленных ограничений, развязать себе руки для развертывания в различных регионах мира ранее запрещенных ракет. Американские политики весьма высокого ранга и уровня заявляют, что размещение новых систем может быть начато с Азиатско-Тихоокеанского региона, но и это затрагивает наши коренные интересы, ведь все это находится вблизи российских границ.

Мы, как вы знаете, никогда не хотели, не хотим и не будем втягиваться в затратную, разрушительную для нашей экономики гонку вооружений. Напомню, что Россия по расходам на оборону занимает достаточно скромное, седьмое место в мире после Соединенных Штатов Америки, Китайской Народной Республики, Саудовской Аравии, Великобритании, Франции и Японии.

Разработка нами новейших, действительно не имеющих аналогов в мире систем новейшего оружия была вызвана и, можно сказать, спровоцирована односторонним выходом Соединенных Штатов Америки из Договора по ограничению систем противоракетной обороны в 2003 году. Мы были просто вынуждены и были обязаны, безусловно, обеспечить безопасность нашего народа и нашей страны. Мы это делаем сейчас и, безусловно, будем делать в будущем.

Вместе с тем, имея в виду вновь складывающиеся обстоятельства, поручаю Министерству обороны Российской Федерации, Министерству иностранных дел, другим профильным ведомствам проанализировать уровень угрозы, создаваемой упомянутыми действиями Соединенных Штатов для нашей страны, и принять исчерпывающие меры по подготовке симметричного ответа.

При этом Россия по-прежнему открыта к равноправному и конструктивному диалогу с Соединенными Штатами Америки для восстановления доверия и укрепления международной безопасности.

Давайте обсудим это подробнее.

<…>

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

22 января 2026 года
09:10
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех разработал и произвел первые партии многопульных патронов СЦ 226 и СЦ 228 «Многоточие».
21 января 2026 года
16:00
Пограничная охрана Финляндии заключила с британской компанией Griffon Marine контракт на поставку трех катеров на воздушной подушке «Гриффон 2000TD».
15:25
Минобороны Индии 12 января объявило об успешно проведенных на полигоне в Ахилья-Нагаре (шт.Махараштра) испытаниях ПТРК третьего поколения MPATGM (Man-Portable Anti-Tank Guided Missile).
14:40
Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш 19 января сообщил о прибытии в состав 1-й бригады армейской авиации Сухопутных войск Польши седьмого ударного вертолета AH-64D «Апач».
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 21 января.
12:45
Командование СВ США раскрыло некоторые требования к гаубицам для программы тактических самоходных артиллерийских систем (MTC – mobile tactical cannon).
12:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» оборудования и предоставление услуг для обеспечения поддержки и технического обслуживания ЗРК «Пэтриот».
12:25
Эстония с начала конфликта на Украине предоставила Киеву военную помощь на сумму 805 млн. сообщила телерадиокомпания ERR со ссылкой на пресс-секретаря эстонского Министерства обороны Инес Эдур.
12:15
Минобороны Греции объявило о состоявшейся 15 января церемонии приемки и ввода в боевой состав ВМС страны головного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra), (F601) «Кимон».
12:00
В период с 19 по 21 января состоялся визит белорусской делегации во главе с председателем Госкомвоенпрома Республики Беларусь Дмитрием Пантусом в Республику Чад.
11:35
Румыния включила вертолеты Airbus H-225M «Каракал» и H-175 в программы, имеющие право на финансирование в рамках европейского механизма SAFE (Security Action for Europe), с выделением около 1 млрд. евро.
10:45
ВВС Уругвая объявили повторный тендер на закупку трех беспилотных летательных аппаратов большой дальности действия.
09:25
Индийские ВВС ведут переговоры с Эквадором о передаче хранящихся в этой стране истребителей-бомбардировщиков SEPECAT «Ягуар», которые будут разобраны и использованы в качестве запчастей.
08:40
Дональд Трамп подтвердил, что планирует увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн. долл. в 2027 году.
08:30
Министр обороны Украины Михаил Федоров заявил, что Киев хочет заменить китайские беспилотники Mavic своими аналогами.
08:20
Компания Renault подписала крупный контракт на производство беспилотников для французской армии, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на компанию.
08:10
ЕС планирует поддержку Украины после 2027 года в размере 100 млрд. евро на период до 2034 года, но эта программа будет зависеть от ситуации.
20 января 2026 года
16:00
По информации Минобороны Индии, в декабре 2025 года Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) успешно провела приемочные испытания заказчика ЗРК нового поколения «Акаш-NG» (Akash-NG).
15:15
Согласно опубликованному уведомлению, командование Корпуса морской пехоты США рассматривает возможность закупки в 2026 году до 10 тыс. FPV-дронов.
14:40
Посольство Венгрии в Стокгольме 14 января опубликовало первые фотографии истребителей JAS-39C «Грипен», строящихся для ВВС Венгрии в рамках подписанного в 2024 году контракта.
13:25
Агентство вооружений МНО Польши объявило о заключении соглашений, разрешающих интеграцию на борт самолетов FA-50PL южнокорейской разработки американских УР малой дальности AIM-9X «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух».
13:00
Комиссия по оборонным закупкам (Defence Procurement Board) Минобороны Индии 16 января одобрила приобретение 114 дополнительных истребителей «Рафаль» французского производства.
12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 20 января.
12:05
Правительство Аргентины финализировало сделку с итальянской группой Leonardo на закупку четырех вертолетов AW-109SP, предназначенных для оснащения морской авиации ВМС страны.
11:30
Турецкая компания STM 16 января объявила о поставке БЛА-камикадзе KARGU и ALPAGU вооруженным силам страны, являющейся одновременно членом НАТО и Европейского союза.
11:10
Сухопутные войска Португалии официально начали процесс ознакомления и подготовки к эксплуатации самоходных гаубиц CAESAR в рамках долгосрочной программы модернизации артиллерии.
10:15
Согласно заявлению Агентства программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA), Индонезия не получит прототип истребителя KF-21 Boramae («Борамэ») в связи с существенными изменениями в соглашении о сотрудничестве между двумя странами.
09:25
В Катаре 19 января начала свою работу 9-я Международная военно-морская выставка и конференция DIMDEX 2026.
19 января 2026 года
16:10
В порту Лиепая 16 января состоялась официальная церемония принятия на вооружение госпогранохраны Латвии патрульного корабля «Барта». В мероприятии принял участие глава МВД Латвии Рихард Козловскис.
15:30
Компания Textron Systems Corporation (входит в состав Textron Inc.) подписала с нигерийской Arco Worldwide Services (AWS) контракт, предусматривающий поставку партии БЛА «Аэрозонд» Mk.4.7 VTOL.
15:00
Чехия не продаст самолеты L-159 Украине, поскольку в них нуждается чешская армия. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил 19 января на пресс-конференции премьер Андрей Бабиш.
14:20
Марокко рассматривает возможность приобретения до 400 южнокорейских ОБТ K2 «Блэк Пантер», а также ЗРК средней дальности Cheongung II (KM-SAM).
13:25
В Армению отправлена первая партия управляемых реактивных снарядов для РСЗО «Пинака».
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 19 января.
12:45
СВ Тайваня рассматривают возможность закупки в США 30 дополнительных вертолетов UH-60 «Блэк Хок» для усиления боевых возможностей, сообщила тайваньская газета Liberty Times со ссылкой на военный источник.
12:30
Совет по аудиту Японии (японский контрольно-ревизионный независимый конституционный орган) опубликовал отчет, согласно которому США не выполнили обязательства по поставкам вооружений Токио на сумму 1,1 трлн. иен (6,9 млрд. долл.).
12:10
Власти Финляндии направят ВС Украины новый пакет военной помощи. Президент страны по предложению правительства принял решение по данному вопросу 16 января, сообщило Минобороны Финляндии.
11:50
АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) впервые организует единую российскую экспозицию на международной выставке и конференции по беспилотным системам и тренажерам в ОАЭ.
11:40
Министр обороны Швеции Пол Йонсон 11 января заявил, что шведское правительство намерено инвестировать 15 млрд. швед. крон (1,6 млрд. долл.) на реализацию новой концепции системы противовоздушной обороны.
11:20
ВС Индии приобрели несколько десятков реактивных ударных БЛА «Беркут-БМ» в составе мобильного комплекса «Миротворец» (разработки белорусского ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения»).
10:25
Турецкая компания ARES Shipyard передала Береговой охране Катара первый вооруженный надводный необитаемый аппарат (ННА) ULAQ в рамках подписанного в октябре 2024 года контракта.
09:30
Мобильный комплекс РЭБ «Оптима-2.2М», разработанный специалистами ОАО «КБ «Радар» (Республика Беларусь), – это актуальное решение для создания эффективных зон подавления навигационного поля и радиоканалов.
08:55
Разведывательно-ударный комплекс «Ланцет» вывел из строя более 4 тысяч единиц военной техники ВСУ, сообщили в «Рособоронэкспорте».
08:45
«Рособоронэкспорт» уже подписал ряд экспортных контрактов на поставку беспилотников и дронов-камикадзе.
08:35
Президент США Дональд Трамп намерен закупить большее количество ледоколов, в том числе, для патрулирования побережья Канады.
08:30
Украина готова закупить для борьбы с крупноразмерными и скоростными БЛА чешские многоцелевые дозвуковые самолеты L-159.
08:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 18 января.
08:10
Система ПРО «Золотой купол» сможет эффективно работать только с учетом включения в нее Гренландии, заявил президент США Дональд Трамп.
16 января 2026 года
16:00
Компания Rheinmetall сообщила, что ее испанское подразделение Rheinmetall Expal Munitions представило Минобороны Испании предложение по поставке высокомобильных РСЗО SILAM (Sistema Lanzacohetes De Alta Movilidad).
15:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» терминалов спутниковой связи VSAT (Very Small Aperture Terminal) и сопутствующего оборудования.

Все новости

Главное

22 января 2026 года
Головной из шести заказанных компании HD Hyundai Heavy Industries (HHI) для ВМС Филиппин патрульных кораблей проекта HDP-2200В 17 января пришвартовался на ВМБ «Субик-Бей».
21 января 2026 года
Командование ЦАХАЛ 18 января сообщило о прибытии на авиабазу «Неватим» очередной партии из трех истребителей пятого поколения F-35I «Адир», выполнивших перелет из США.
20 января 2026 года
Финская компания Rauma Marine Constructions (RMC, подразделение RMC Defence Oy) 14 января объявила о состоявшейся на верфи в Рауме церемонии резки первой стали для четвертого корвета класса «Похьянмаа».
19 января 2026 года
Компания Airbus Helicopters 15 января объявила о подписании с Минобороны Ганы контракта на поставку двух вертолетов H-175M, одного ACH-175 и одного ACH-160.
16 января 2026 года
На верфи tkMS Estaleiro Brasil Sul в Итажаи (шт.Санта-Катарина) 9 января началось строительство фрегата (F203) «Мариз и Барруш» класса «Тамандаре», предназначенного для ВМС Бразилии.
15 января 2026 года
На верфи Remontowa Shipbuilding S.A. в Гданьске состоялся спуск на воду второго корабля радио- и радиотехнической разведки (SIGINT) класса «Дельфин», (264) «Генрик Зыгальский», предназначенного для ВМС Польши.
14 января 2026 года
Вооруженные силы Германии получат 8 БЛА MQ-9B «СиГардиан» американской компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI).
13 января 2026 года
Компания Israel Aerospace Industries (IAI) 11 января объявила о подписании с МО Израиля контракта на сумму 3,1 млрд. долл., предусматривающего поставку дополнительных систем ПРО «Эрроу-3» для ВС Германии.
12 января 2026 года
Компания Saab 30 декабря объявила о подписании с Генеральной дирекцией по вооружениям министерства ВС Франции (DGA) контракта на поставку двух самолетов ДРЛОиУ «ГлобалАй».
30 декабря 2025 года
Компания Raytheon (подразделение RTX) объявила о подписании с командованием СВ США контракта, предусматривающего поставку ВС Испании четырех батарей ЗРК «Пэтриот».