на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны показало первый полет разведывательного БЛА «Форпост-Р»

10:05 | 23 августа 2019 года, пятница

ЦАМТО, 23 августа. Минобороны опубликовало видео первого полета разведывательного БЛА «Форпост-Р». На кадрах можно видеть пробег аппарата по ВПП, взлет, полет и посадку.

В военном ведомстве подчеркнули, что БЛА «Форпост-Р» представляет собой полностью обновленную модификацию хорошо зарекомендовавшего себя комплекса «Форпост» (это лицензионная копия израильского аппарата IAI Searcher Mk II, их собирают для Минобороны на Уральском заводе гражданской авиации – уточняет «РИА Новости»).

Прежними в новом беспилотнике остались лишь внешние обводы, подчеркнули в Минобороны.

«Аппарат создан из отечественных материалов, на него установлено современное радиоэлектронное оборудование, линии связи, наземный комплекс управления и программное обеспечение российского производства. Также «Форпост-Р» оснащен современным отечественным двигателем АПД-85», – говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что комплекс получил новые возможности благодаря передовым отечественным разработкам, позволяющим вести разведку круглосуточно с применением не только оптических, но и радиотехнических и радиолокационных средств. Новая радиолиния позволила увеличить радиус применения аппарата на 100 км и повысила защиту от средств радиоэлектронной борьбы.

Серийная поставка БЛА «Форпост-Р» в войска начнется с 2020 года.

«С 2020 года в рамках заключенного контракта между Минобороны России и Уральским заводом гражданской авиации начнется его серийная поставка в войска», – цитирует «РИА Новости» пресс-службу военного ведомства.

Масса аппарата составляет около 500 кг, продолжительность полета – 18 ч, высота – до 6 тыс. м.