на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Главком ВМФ России провел совещание по вопросам испытаний фрегата «Адмирал Касатонов» и корвета «Гремящий»

10:25 | 22 августа 2019 года, четверг

ЦАМТО, 22 августа. Главком ВМФ России адмирал Николай Евменов на совещании в Адмиралтействе поставил задачу начальникам профильных органов военного управления Главного командования ВМФ обеспечить качественные испытания новых кораблей, – фрегата проекта 22350 «Адмирал Касатонов» и корвета проекта 20385 «Гремящий».

Оба корабля построены для ВМФ России на предприятии «Северная верфь».

«Наряду с уже идущим активным серийным строительством малых ракетных кораблей и патрульных кораблей, для ВМФ развернуто серийное строительство кораблей дальней зоны. Это требует самого внимательного отношения к организации всех этапов испытаний новейших надводных кораблей, к оценке внедренных технических решений и использованию передовых технологий в надводном кораблестроении. Должна эффективно работать связка «Главное командование ВМФ – Объединенная судостроительная корпорация – проектно-конструкторская организация – завод-изготовитель», – подчеркнул Н.Евменов.

Главком ВМФ отметил, что «важно получать ежедневную и детализированную информацию о продолжении заводских ходовых испытаний в Балтийском море корвета проекта 20385 «Гремящий» и предстоящего на следующей неделе заключительного этапа заводских ходовых испытаний фрегата проекта 22350 «Адмирал Касатонов».

По словам Н.Евменова, «техника и вооружение головного фрегата проекта 22350 «Адмирал Горшков» доказали свою надежность в ходе длительного кругосветного похода. Фрегаты этого проекта востребованы ВМФ и могут выполнять спектр важнейших задач в составе группировок, отрядов и одиночно на значительном удалении от пунктов базирования. Опыт похода фрегата «Адмирал Горшков» будет проанализирован и использован в интересах дальнейшего развития серии таких кораблей и подготовки экипажей», – сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ.