на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Гидрографы Северного флота приступили к работам в море Лаптевых

10:20 | 22 августа 2019 года, четверг

ЦАМТО, 22 августа. Арктическая океанографическая экспедиция на гидрографическом судне «Горизонт» приступила к гидрологическим исследованиям в море Лаптевых.

Судно вошло в море Лаптевых 20 августа из Карского моря через пролив Вилькицкого. После проведения запланированных работ в районе островов Петра (недалеко от восточного побережья Таймыра) экспедиция направится к Новосибирским островам.

В свою третью подряд арктическую экспедицию гидрографическое судно «Горизонт» вышло 8 августа. Она должна завершиться в середине октября. В течение двух месяцев гидрографы проведут комплекс океанографических исследований в акватории Баренцева, Карского, Восточно-Сибирского морей и моря Лаптевых, выполнят съемку рельефа дна и гидрологические измерения, обследуют побережье отдельных островов арктических архипелагов Новая и Северная Земля, а также Новосибирские острова.

В прошлом году гидрографическое судно «Горизонт» провело в арктическом походе 70 суток, что стало рекордным показателем. Североморцы выполнили несколько высадок на острова Северного Ледовитого океана, провели исследования в районе островов Наносный и Яя в море Лаптевых, а возле ледника Визе архипелага Новая Земля они подтвердили существование острова, ранее открытого школьниками с помощью космических снимков.

В нынешней экспедиции гидрографы Северного флота планируют совершить новые географические открытия, сообщает пресс-служба Северного флота.