на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

РСЗО «Торнадо-С» получила паспорт экспортного облика

13:10 | 21 августа 2019 года, среда

ЦАМТО, 21 августа. Реактивная система залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С» выходит на международный рынок, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу «Ростеха».

«Система уже получила паспорт экспортного облика и готова к выходу на международный рынок. Ее главное преимущество заключается в использовании принципиально новых 300-мм управляемых реактивных снарядов с дальностью стрельбы до 120 км», – цитирует пресс-служба индустриального директора госкорпорации Сергея Абрамова.

Реактивные снаряды с осколочными и кумулятивно-осколочными боевыми элементами разработало НПО «Сплав» имени А.Н.Ганичева на базе корректируемых 300-мм реактивных снарядов РСЗО «Смерч», отметил гендиректор «Техмаша» Владимир Лепин.Он пояснил, что система управления снарядов построена на «бесплатформенной инерциальной навигационной системе с поддержкой бортовой аппаратуры спутниковой навигации».

Реактивная система залпового огня «Торнадо-С» (9К515) – результат глубокой модернизации РСЗО «Смерч». По сравнению с предшественницей она имеет улучшенные тактико-технические характеристики, в частности, существенно повышенные дальность и точность стрельбы.

«Торнадо-С» предназначена для огневого поражения живой силы, техники, неподвижных и движущихся одиночных и групповых объектов. РСЗО может применяться против артиллерийских и ракетных подразделений, в том числе систем высокоточного оружия, в районах сосредоточения, на марше, на огневых и стартовых позициях. Также система способна поражать мотопехотные и танковые подразделения, пункты управления войсками, средства противовоздушной и противоракетной обороны, радиоэлектронной борьбы, самолеты и вертолеты на ВПП, передает «РИА Новости».