на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Значительное число ремонтных предприятий, переданных Ростеху от Минобороны, находятся в тяжелом финансовом состоянии

10:10 | 21 августа 2019 года, среда

ЦАМТО, 21 августа. Значительное количество ремонтных предприятий, переданных Ростеху от Минобороны России, находятся в тяжелом финансовом состоянии, часть из них – банкроты, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

Как напоминает агентство, распоряжение о включении в состав Ростеха 88 ремонтных предприятий подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Ранее индустриальный директор кластера обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Ростеха Сергей Абрамов сообщил «РИА Новости», что в 2019 году планируется завершить передачу в ведение госкорпорации ремонтных заводов Минобороны.

«Мы внимательно смотрим активы, проводим их аудит. Непрофильное имущество отчуждается на рыночных условиях. Значительное число активов передано в тяжелом финансовом состоянии, без каких-либо уникальных компетенций, уже в процедурах банкротства или предбанкротном состоянии. Общая стратегия корпорации в работе с переданными ремонтными заводами – их интеграция c соответствующими по профилю холдингами», – сказали в Ростехе.

Там отметили, что распоряжение правительства издано в развитие поручений президента 2013-2014-х годов, согласно которым ведомственные ремонтные заводы Минобороны подлежали передаче в состав предприятий промышленности.

«Всего в структуру Ростеха за прошедшее время переданы порядка 100 предприятий со специализацией в области ремонта автомобильной, авиационной и железнодорожной техники, бронетехники, аэродромного и авиационного оборудования, входившие в холдинги «Авиаремонт», «Спецремонт», «Ремвооружение». В течение лета 2019 года издан ряд нормативных актов президента и правительства, который фактически вывел этот процесс на завершающую стадию», – сообщили «РИА Новости» в Ростехе.