на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Военные метеорологи ВВО впервые получили метеоданные от нового спутника «Метеор-М»

15:40 | 20 августа 2019 года, вторник

ЦАМТО, 20 августа. Военные метеорологи Восточного военного округа впервые получили метеоданные от выведенного на орбиту в июле месяце перспективного космического аппарата метеорологического назначения «Метеор-М» №2-2.

Прием данных был осуществлен с применением мобильных комплексов «Сюжет-МБ», развернутых в восьми регионах Дальнего Востока, в том числе в полевых условиях.

Апробация состоялась в рамках специального учения со специалистами гидрометеорологических подразделений ВВО.

В рамках практической части учения военные метеорологи выполнили развертывание подвижных метеорологических станций и получили метеоданные с применением мобильных комплексов приема спутниковой информации.

Помимо этого, военнослужащие провели наблюдения за фактическим состоянием гидрометеорологической обстановки, сбор, прием, анализ и распространение информации по фактическому и прогнозируемому состоянию погоды.

Данные, полученные от «Метеора-М», значительно повысили эффективность и точность составления метеосводки, в том числе используемой для авиации.

Всего к учению привлечено около 600 специалистов гидрометеоподразделений, задействовано более 400 ед. специальной техники, в том числе более 40 мобильных метеостанций.

Космический аппарат был выведен на целевую орбиту 7 июля текущего года.

Запуск ракеты-носителя был осуществлен 5 июля с космодрома «Восточный». «Метеор-М» №2-2 предназначен для контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.