на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Советом технополиса «ЭРА» утверждена стратегия научного развития на последующие годы

10:05 | 20 августа 2019 года, вторник

ЦАМТО, 20 августа. Основные положения стратегии научного развития Военного инновационного технополиса «ЭРА» Минобороны РФ утверждены 19 августа в Москве на очередном заседании Совета технополиса под руководством вице-премьера Юрия Борисова.

В докладе научного руководителя технополиса, президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука были затронуты вопросы развития инфраструктуры и кадрового потенциала технополиса, трансфера технологий в оборонную и гражданскую сферы и как следствие – создание принципиально новых видов вооружения и техники.

Кроме стратегии, на заседании совета утвердили порядок получения статуса «Участник технополиса», разработанный командой технополиса. Документ предоставит резидентам военного иннограда ряд конкурентных преимуществ, как в виде элементов инновационной инфраструктуры, так и в лице высококвалифицированных специалистов: операторов научных рот и научных сотрудников со всей России.

Порядок будет действовать до принятия федерального закона «О Военном инновационном технополисе «ЭРА».

Детально стратегию научного развития обсудят 23 августа в технополисе «ЭРА» в рамках совещания с участием первого заместителя министра обороны РФ Руслана Цаликова и президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.