на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

США испытали запрещенную ДРСМД ракету

09:45 | 20 августа 2019 года, вторник

ЦАМТО, 20 августа. В США испытали крылатую ракету, которая ранее была запрещена Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Испытание ракеты прошло 18 августа, передает «РИА Новости».

«Министерство обороны провело летные испытания крылатой ракеты наземного базирования обычной (неядерной) конфигурации на острове Сан-Николас (шт.Калифорния). Стрельба велась с наземной мобильной пусковой установки. Ракета точно поразила цель на дальности более 500 км», – говорится в сообщении Пентагона.

В военном ведомстве «РИА Новости» сообщили, что испытанная ракета была вариантом «Томагавка».

Как отмечает агентство, ранее на вооружении США состояли сухопутные аналоги ракет «Томагавк» под кодовым названием «Грифон», которые запускались с мобильных установок. По договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанному СССР и США в 1987 году, эти ракеты должны были быть уничтожены.

Накануне министр обороны Сергей Шойгу сообщил журналистам, что Вашингтон заложил в бюджет средства на создание ракет средней и меньшей дальности еще за год до выхода из ДРСМД.

Он подчеркнул, что российская сторона не отказывалась от диалога с США.

По словам главы военного ведомства, Россия не планирует отвечать симметрично, пока в Европе и Азии не появятся американские ракеты, нарушающие ДРСМД, передает «РИА Новости».