на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Роскосмос и Росатом займутся моделированием гиперзвукового оружия

10:10 | 14 августа 2019 года, среда

ЦАМТО, 14 августа. Специалисты российской ракетно-космической и атомной отраслей намерены совместно заняться моделированием гиперзвукового оружия. Это следует из годового отчета госкорпорации «Роскосмос» за 2018 год, передает «РИА Новости».

Как отмечается в отчете, в минувшем году предприятие Роскосмоса «Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени Макеева» (Миасс, Челябинская область) и входящий в госкорпорацию «Росатом» Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров, Нижегородская область) разработали свои предложения по организации работ по проекту «Технология суперкомпьютерного моделирования сопряженных процессов аэротермодинамики и термодеструкции теплозащитного покрытия при сверх- и гиперзвуковом обтекании спускаемых летательных аппаратов».

В условиях входа летательных аппаратов в атмосферу при сверх- и гиперзвуковых скоростях выделяется огромное количество тепла. Это предъявляет высокие требования по устойчивости материалов обшивки летательных аппаратов к тепловым нагрузкам. Для этого надо моделировать особенности аэродинамических процессов, и суперкомпьютеры незаменимы для этих работ, отмечает агентство.

Приоритетными направлениями «ГРЦ имени Макеева» являются разработка, производство, модернизация, эксплуатация и утилизация ракетных комплексов стратегического назначения. ГРЦ – разработчик новейшей российской межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Она должна заменить самую тяжелую в мире стратегическую ракету «Воевода» (по классификации НАТО – «Сатана», РС-20В). Опытно-конструкторские работы по проекту «Сармат» начались в 2011 году. В прошлом году президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию объявил о начале активной фазы испытаний «Сармата». Первые серийные ракеты должны поступить на вооружение в 2021 году.

РФЯЦ-ВНИИЭФ – крупнейший в России научно-исследовательский институт, решающий сложные задачи оборонного, научного и народнохозяйственного значения. Как сообщается на сайте ВНИИЭФ, в числе основных задач центра – обеспечение надежности ядерного арсенала России. Создание собственных информационных продуктов и технологий, предлагаемых российским потребителям, – одно из активно развиваемых направлений деятельности саровского ядерного центра.

Ранее Роскосмос и Росатом назвали суперкомпьютерные технологии одним из приоритетных направлений своего сотрудничества, передает «РИА Новости».