на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Новейший фрегат «Адмирал Касатонов» выйдет на завершающий этап заводских ходовых испытаний

09:55 | 14 августа 2019 года, среда

ЦАМТО, 14 августа. Планируется, что в течение недели новейший фрегат проекта 22350 «Адмирал Касатонов» выйдет для отработки завершающего этапа заводских ходовых испытаний в назначенных полигонах Балтийского моря.

Решение о выходе будет принято после окончательного доклада главнокомандующему ВМФ адмиралу Николаю Евменову и готовности экипажа корабля и сдаточной команды завода «Северная верфь» к выполнению программы испытаний.

В настоящее время экипаж фрегата осуществляет подготовку к выходу в море. Под руководством командира корабля капитана 1 ранга Ивана Рогатина проверяются знания личного состава по специальности, проводятся тренировки вахтенных офицеров и специалистов штурманской боевой части по навигационным особенностям испытаний. Совместно со сдаточной командой завода производится проверка к выходу в море оборудования и вооружения корабля.

Программа заводских ходовых испытаний выполняется в тесном взаимодействии с представителями руководства Объединенной судостроительной корпорации и предприятия «Северная верфь».

Экипаж фрегата прошел комплексную подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ для проведения всех этапов программы испытаний и дальнейшей эксплуатации бортовой техники и систем вооружения.

В ходе завершающего этапа заводских ходовых испытаний фрегата «Адмирал Касатонов» будет проверен ряд систем, которыми оснащен корабль. В сентябре фрегат приступит к государственным испытаниям, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.