на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Экипировку летчиков боевой авиации модернизируют после операции в Сирии

10:25 | 13 августа 2019 года, вторник

ЦАМТО, 13 августа. После операции в Сирии решено модернизировать разгрузочный жилет летчиков боевой авиации на случай их катапультирования над территорией противника.

Об этом в интервью «РИА Новости» сообщил генеральный директор - главный конструктор Научно-производственного предприятия «Звезда» Сергей Поздняков.

«В связи с сирийскими событиями вновь, как во времена Афганистана, актуальным стал вопрос о модернизации разгрузочного жилета для летчиков боевой авиации, размещения в нем сигнальных ракетниц, медицинских препаратов, питания и воды, гранат, пистолета и т.д. У вертолетчиков такие жилеты есть, но они не адаптированы к катапультированию из самолета на больших скоростях», – цитирует «РИА Новости» С.Позднякова.

По его словам, сейчас предприятие ведет работы по адаптации разгрузочного жилета и его содержимого к критическим условиям при катапультировании из самолета. «Предварительные требования к жилету сформированы, изготовлен прототип. К осени планируется сформулировать окончательное техническое задание и в следующем году представить жилет на испытания», – сообщил собеседник агентства.