на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На ЧФ самостоятельно ремонтируют попавшие под санкции двигатели иностранного производства

10:15 | 12 августа 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 12 августа. На Черноморском флоте налажены работы по восстановлению катеров, оснащенных двигателями иностранного производства типа Rolls-Royce, MAN, Caterpillar, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ОПК.

«В связи с тем, что регламент агрегатов на сегодняшний день находится под санкциями, и они лишены фирменного сервисного обслуживания, экипажи состоящих на вооружении Черноморского флота катеров сами вытачивают детали для водометных двигателей Rolls-Royce, MAN, Caterpillar», – сказал собеседник агентства.

По его словам, со второй половины 2014 года корабли Черноморского флота, оснащенные иностранными двигателями, оказались в фактически в «сервисном вакууме».

Флотские механики, как сообщил источник «РИА Новости», теперь самостоятельно выполняют работы по восстановлению или изготовлению необходимых деталей для поддержания двигателей в рабочем техническом состоянии.

«Иногда на изготовление какой-либо комплектующей уходит неделя, но деваться некуда. Помощи со стороны иностранных сервисов не будет, а боеготовность нужна всегда», – отметил собеседник агентства.

Как напоминает «РИА Новости», в 2014 году отношения России и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физических лиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики.