на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Адмирал Валуев поддержал решение о новом статусе Северного флота

10:15 | 8 августа 2019 года, четверг

ЦАМТО, 8 августа. Придание Северному флоту статуса отдельного, пятого военного округа, положительно скажется на российской обороноспособности в Арктике, заявил «РИА Новости» бывший командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев.

Как напоминает агентство, проект указа о придании Северному флоту статуса отдельного военного округа был опубликован 7 августа на портале проектов нормативных актов. В настоящее время в России существует четыре отдельных военных округа: Западный, Центральный, Южный и Восточный.

«Это очень правильное решение, которое пойдет нам на пользу. Я считаю, что наделение Северного флота таким статусом поможет эффективнее взаимодействовать военным с руководителями регионов арктической зоны, что крайне важно с точки зрения обороноспособности», – сказал адмирал.

По его словам, принятие этого проекта позволит наиболее оптимально выстроить административно-штатную структуру Северного флота, что, в свою очередь, «положительно скажется на развитии приоритетного направления – защиты северных рубежей России в арктической зоне», – передает «РИА Новости».