на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Генсек НАТО заявил, что закупка ЗРС С-400 не помешает Турции остаться «ценным» союзником

10:05 | 8 августа 2019 года, четверг

ЦАМТО, 8 августа. НАТО обеспокоена последствиями решения Турции закупить российские системы С-400, однако уверена, что Анкара останется «ценным» союзником и продолжит вместе с альянсом работать над другими вопросами.

Об этом, как передает «РИА Новости», заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Решение Турции закупить системы С-400 – это национальное, суверенное решение, но я обеспокоен последствиями этого решения, потому что для НАТО важна оперативная совместимость вооружений. Российская система С-400 не будет интегрирована в единую систему ПВО-ПРО альянса», – сказал он, выступая в исследовательском институте в Сиднее, отметив, что у этого решения «также есть последствия для поставок истребителей F-35».

«Вопрос С-400 – это серьезный вопрос, но вклад Турции, ее роль в НАТО намного глубже, чем вопрос С-400», – добавил он.

Й.Столтенберг выразил «абсолютную уверенность, что Турция останется очень ценным и важным союзником НАТО, и мы будем вместе работать над многими другими вызовами, несмотря на то, что С-400 создает проблемы», – передает «РИА Новости».

США ранее заявили о решении исключить Турцию из программы F-35 после начала поставок в страну российских систем ПВО С-400. Участие Анкары в программе будет окончательно свернуто до конца марта 2020 года, напоминает агентство.