Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
15:30 | 29 июля 2019 года, понедельник
Генерал-полковник Сергей Рудской провел в Москве брифинг по ситуации в Сирии
ЦАМТО, 29 июля. США ведут подготовку крупного вооруженного формирования боевиков в Сирии, заявил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской в ходе брифинга для журналистов в Москве.

По его словам, в районе 55-километровой зоны вокруг Эт-Танфа инструкторы США ведут подготовку крупного вооруженного формирования и ряда мелких групп боевиков.

«Общая численность боевиков достигает 2700 человек», – сообщил Сергей Рудской.

Он пояснил, что часть боевиков, прошедших подготовку в Эт-Танфе, перебрасывается вертолетами ВВС США за Евфрат.

«Наиболее подготовленные диверсанты направляются на подконтрольные правительственным войскам территории для дестабилизации обстановки и недопущения укрепления там позиций правительства Сирии. Их задачами является проведение диверсий, уничтожение объектов нефтегазовой инфраструктуры и совершение терактов против правительственных формирований. Нахождение таких групп отмечено в районах населенных пунктов Эс-Сувейда, Пальмира и Абу-Кемаль», – подчеркнул Сергей Рудской.

Ниже опубликованы (с небольшими сокращениями) тезисы выступления генерал-полковника Сергея Рудского в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

«Разгром крупных террористических формирований позволил в декабре 2017 года завершить активные боевые действия Вооруженных Сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике.

На территорию России были выведены техника и вооружение, не входящие в состав наших баз в Хмеймиме и Тартусе.

Численный состав российской группировки войск сокращен и доведен до установленного штата баз, достаточного для выполнения задач.

Российская авиабаза «Хмеймим» и пункт материально-технического обеспечения ВМФ «Тартус» функционируют в повседневном режиме. Группировка ВКС России в Сирии проводит мероприятия оперативной и боевой подготовки, находится в готовности к выполнению задач по противодействию терроризму.

Полеты авиации сокращены до минимального количества в рамках боевой подготовки и доразведки обстановки.

В условиях стабилизации обстановки в Сирии продолжается масштабная программа по налаживанию мирной жизни и возвращению беженцев. Возрождается промышленное производство и сельское хозяйство, восстанавливаются школы, больницы и другие объекты социальной инфраструктуры, отстраиваются жилые кварталы.

Для оказания помощи сирийскому народу и координации данной работы в России и Сирии созданы межведомственные координационные штабы. Во взаимодействии с Организацией Объединенных Наций они решают вопросы по возвращению беженцев и обеспечению их всем необходимым.

За прошедший год в Сирию из Иордании и Ливана вернулись 329 тысяч 610 человек.

На фоне процесса восстановления мирной жизни в подконтрольных сирийским властям провинциях, с июня наблюдается обострение обстановки в Идлибской зоне деэскалации.

В рамках Меморандума о стабилизации обстановки в зоне деэскалации Идлиб от 17 сентября 2018 года в тесном взаимодействии с турецкими коллегами ведется работа по ее нормализации.

Российской стороной обеспечивается функционирование турецких наблюдательных постов внутри зоны деэскалации, патрулирование и проводка конвоев.

В тоже время боевики террористической группировкой «Хайат Тахрир Аш-Шам» не прекращают обстрелы населенных пунктов и позиций правительственных сил. Предпринимают регулярные попытки атак переднего края обороны сирийских подразделений.

Напомню, что группировка «Хайат Тахрир-Аш-Шам» – это сменившая имя международная террористическая организация «Джебхат Ан-Нусра», являющаяся сирийским филиалом «Аль-Каиды».

За последние четыре месяца жертвами нападений, минометных и артиллерийских обстрелов террористов с территории Идлибской зоны деэскалации стали 110 сирийских военнослужащих и 65 мирных жителей. Более 240 сирийских военных и 100 гражданских лиц получили ранения.

Кроме того, террористы не прекращают попытки организовать атаки авиабазы «Хмеймим». Для этого ими используются реактивные системы залпового огня и беспилотные летательные аппараты в ударном исполнении. Очередные попытки обстрела реактивными снарядами российских объектов с территории Идлибской зоны деэскалации были предприняты боевиками 17 и 21 июля этого года. Средствами ПВО российской авиабазы эти атаки были отражены.

Участились атаки на позиции правительственных войск.

Вчера в 5:40 и 6:10 террористами были предприняты две массированные атаки на позиции сирийской армии в районах населенных пунктов Кафер-Яхуд и Джалама. На каждом из направлений действовали отряды до 300 боевиков при поддержке до 5 танков, до 10 бронемашин и до 20 пикапов.

Эти атаки были отбиты сирийскими правительственными войсками при поддержке авиации ВКС России.

Всего с 12 июня 2019 г. террористы совершили 324 обстрела и 17 раз предприняли попытки наступления на позиции, используя при этом танки и артиллерию.

В настоящее время средствами разведки фиксируются скрытная переброска и сосредоточение боевиков в юго-западной части зоны деэскалации. Не менее 500 террористов «Хайат Тахрир-аш-Шам» передислоцированы из северных районов провинции Идлиб. Проводится подготовка к наступательным действиям.

Также у бандформирований отмечается увеличение количества средств огневого поражения иностранного производства, в том числе реактивных систем залпового огня.

Во взаимодействии с турецкими коллегами мы принимаем меры по выявлению и точечному уничтожению огневых средств террористов, их техники, вооружения и складов с боеприпасами.

За последние полтора месяца в юго-западной части зоны деэскалации Идлиб точечными ударами уничтожено 11 танков, 17 БМП, 12 реактивных систем залпового огня, 29 пикапов с крупнокалиберными пулеметами, а также 3 склада, на которых находились более 40 беспилотных летательных аппаратов.

Хочу подчеркнуть, что к поражению российской авиацией принимаются только заранее разведанные цели, положение которых неоднократно перепроверяется по не менее, чем трем независимым каналам. Все удары носят исключительно прицельный и точечный характер.

В последнее время со стороны террористов и обеспечивающих их деятельность организаций развязана дезинформационная кампания по дискредитации действий России в Идлибской зоне деэскалации. Утверждается, что российская авиация якобы наносит удары по мирным жителям и социально значимым объектам.

Все подобные голословные обвинения основаны на лжи псевдоспасателей из числа так называемых «Белых касок», многократно и с поличным уличенных в провокациях, изготовлении фальшивок и сотрудничестве с террористами.

С помощью постановочных кадров они распространяют фейковые сообщения об ударах, якобы нанесенных российской авиацией по гражданским объектам. <…>

Вызывает сожаление тот факт, что представители авторитетных международных структур и организаций в очередной раз становятся жертвами легкопроверяемой лжи террористов, используя подготовленные ими фальшивки и непроверенную информацию для выдвижения ничем не подкрепленных обвинений.

Отдельно остановлюсь на ситуации в лагерях беженцев «Рукбан» и «Эль-Холь», которые находятся на территории Сирии, незаконно оккупированной Соединенными Штатами Америки.

На сегодняшний день из лагеря «Рукбан» в зоне Эт-Танф благодаря совместным усилиям российского Центра по примирению враждующих сторон и правительства Сирии выведено 17 тысяч 458 человек, большинство из них – женщины и дети. Значительная часть беженцев уже вернулась в места постоянного проживания в провинциях Дамаск, Хомс и Дейр-Эз-Зор. Остальные находятся в специально развернутых лагерях временного размещения в районе Дамаска, где для них созданы все необходимые бытовые условия и предоставлено качественное медицинское обслуживание.

В настоящее время российским Центром по примирению враждующих сторон совместно с профильными структурами Организации Объединенных Наций и Сирийского Красного Полумесяца ведется работа по организации возвращения в свои дома оставшихся беженцев из «Рукбана».

К сожалению, вернуться смогут далеко не все. Сотни, если не тысячи, людей навсегда останутся в могилах, наскоро вырытых прямо за забором этого палаточного города. Снимки, сделанные с наших спутников, достаточно красноречиво об этом свидетельствуют.

Главная вина за эти смерти мирных жителей лежит на Соединенных Штатах, долгое время отказывавшихся что-либо предпринимать для разрешения тяжелейшего гуманитарного кризиса в «Рукбане».

Однако США не признают своей ответственности за бедственное положение беженцев на территории оккупированной ими зоны Эт-Танф.

Более того, в районе 55-километровой зоны вокруг Эт-Танфа инструкторы США ведут подготовку крупного вооруженного формирования «Магавир ас-Саура» и ряда мелких групп боевиков для так называемой «Армии арабских племен». Общая численность боевиков достигает 2700 человек.

Часть боевиков, прошедших подготовку в Эт-Танфе, перебрасывается вертолетами ВВС США в Заевфратье.

Наиболее подготовленные диверсанты направляются на подконтрольные правительственным войскам территории для дестабилизации обстановки и недопущения укрепления там позиций правительства Сирии.

Их задачами является проведение диверсий, уничтожение объектов нефтегазовой инфраструктуры и совершение терактов против правительственных формирований. Нахождение таких групп отмечено в районах населенных пунктов Эс-Сувейда, Пальмира и Абу-Кемаль.

На северо-востоке Сирии в провинции Хасеке Соединенными Штатами Америки создан подобный «Рукбану» лагерь «Эль-Холь», в котором содержатся 75 тысяч человек. В основном это женщины и дети.

Вопреки всем призывам международной общественности США даже не пытаются решать проблемы выживания людей в этом практически не пригодном для жизни, а по сути, концентрационном лагере.

Подконтрольный США регион Заевфратья пребывает в состоянии разрухи, населенные пункты лежат в руинах, в них отсутствуют электро- и водоснабжение, жителям недоступна медицинская помощь, не функционируют социальные учреждения.

Традиционные хозяйственные связи населения обоих берегов Евфрата разорваны, сотни тысяч людей находятся на грани выживания.

С 1 июня по 29 июля этого года на подконтрольных США и возглавляемой ими коалиции территориях Заевфратья зафиксировано свыше 300 террористических актов, в результате которых убито 205 и ранено 154 бойца союзных Вашингтону «Сирийских демократических сил», погибло 20 и получило ранения 16 мирных жителей.

Помимо подготовки боевиков, американские структуры в Сирии заняты разграблением принадлежащих законному сирийскому правительству нефтяных объектов и месторождений в Заевфратье.

В последнее время на этих объектах отмечается активное наращивание численности сотрудников американских частных военных компаний. Сегодня в Сирии численность наемников ЧВК превышает 3500 человек.

Организована добыча и продажа сирийской нефти с месторождений «Конако», «Эль-Омар» и «Танак», расположенных на восточном берегу Евфрата. Функционирует криминальная схема трансграничных поставок сирийской нефти. Попросту происходит разграбление национальных богатств Сирии.

Значительная часть доходов от контрабанды углеводородов расходуется на содержание незаконных вооруженных формирований, подкуп шейхов арабских родоплеменных союзов и разжигание антиправительственных настроений.

Вся эта деятельность американских ЧВК осуществляется под прикрытием авиации международной антитеррористической коалиции. По сути, она представляет контрабандный бизнес, отобранный американцами у ИГИЛ.

Значительную озабоченность вызывают и непрекращающиеся поставки Соединенными Штатами в Заевфратье вооружений и военной техники. В обмен на помощь в контрабанде нефти США «накачивают оружием» как курдские, так и арабские формирования, которые затем применяют его друг против друга.

Все это лишь усугубляет обстановку в истерзанном войной регионе.

Данная ситуация вызывает обоснованное недовольство населения Сирии. На восточном берегу Евфрата практически ежедневно проходят акции протеста против американской оккупации.

Сложившаяся обстановка заставила лидеров всех местных общин собраться 20 июня этого года в городе Алеппо на экстренное заседание Конгресса народов Заевфратья.

На данном мероприятии выдвинуты требования в поддержку восстановления территориальной целостности Сирии, вывода незаконно присутствующих на ее территории иностранных военных контингентов и незамедлительного принятия мер к восстановлению единой экономики страны.

В этих условиях полагаем, что для наших американских коллег целесообразно отказаться от санкционного режима и реально содействовать политическому урегулированию в рамках единого сирийского государства.

Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации внимательно отслеживает обстановку на всей территории Сирии и намерен регулярно информировать российскую и зарубежную общественность о происходящих там событиях».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

12 мая 2025 года
11:40
Правительство России утвердило стратегию развития судостроительной промышленности до 2050 года, сообщил 12 мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
11:30
Минобороны США 9 мая объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Lockheed Martin соглашения на поставку дополнительных пусковых установок РСЗО M142 HIMARS.
11:10
Военно-морские силы Бразилии передадут Уругваю в виде гранта два выведенных из эксплуатации вертолета IH-6B (Белл-206B-3) после принятия на вооружение первых H-125.
10:55
Хорватия завершила сделку с Германией, в рамках которой передала 30 танков М-84, являющихся модернизированной версией советского Т-72М1, для их последующей поставки Украине.
10:20
Минобороны Черногории сообщило о состоявшейся на французской верфи Kership в Лорьяне в присутствии министра обороны страны Драгана Краповича церемонии, посвященной началу строительства двух патрульных катеров для ВМС Черногории.
09:50
Беларусь в конце мая получит первые истребители Су-30СМ2, сообщил командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных Сил Беларуси Андрей Лукьянович в эфире телеканала СТВ, сообщает агентство БЕЛТА.
09:25
Объединенная авиастроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) передала Минобороны России очередную партию новых многофункциональных истребителей Су-35С.
09:15
Буркина-Фасо просит у РФ помощи в развитии национальной оборонной промышленности, заявил в интервью «РИА Новости» президент страны Ибрагим Траоре.
09:05
АПРК «Красноярск» ТОФ вернулся в пункт базирования на Камчатку после успешного выполнения ракетных стрельб ударным комплексом «Калибр» и противолодочной ракето-торпедой в заданном районе акватории Тихого океана.
08:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 11 мая.
08:45
Новое немецкое правительство намерено в рамках «военной тактики» засекретить часть общественно доступных данных о поставках оружия для Украины.
08:35
Завершая праздничные мероприятия, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, президент России Владимир Путин выступил с заявлением для представителей СМИ, в котором подвел итоги работы 7-10 мая.
08:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.30 мск 10 мая.
08:20
Ниже приведены сообщения Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по тематике состоявшихся переговоров Андрея Белоусова с главами военных ведомств 10 стран.
08:10
Франция направит доходы от замороженных активов РФ на обслуживание самоходных гаубиц CAESAR, которые Париж передал Киеву.
08:00
Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил против идеи общеевропейских займов для наращивания оборонных расходов.
07:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 3 по 8 мая.
07:40
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что на встрече с российским лидером Владимиром Путиным обсуждались вопросы двустороннего военно-технического сотрудничества.
07:35
Парламент Литвы на заседании 8 мая одобрил выход страны из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин, сообщила пресс-служба сейма.
07:25
Ниже совместное заявление РФ и КНР по глобальной стратегической стабильности приведено в изложении пресс-службы Кремля.
07:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 8 мая (на 0.00 мск с 7 на 8 мая, до начала перемирия).
07:05
Около 30 ед. новейшего высокотехнологического оборудования и специальной техники передали челябинцы мотострелковому соединению ЮВО в рамках военно-патриотической акции «СВОи приходят на помощь».
06:55
Россия и Венесуэла договорились развивать военно-техническое сотрудничество в интересах укрепления обороноспособности и безопасности двух стран.
06:45
В Балтийске 7 мая состоялась торжественная церемония первого подъема Андреевского флага на новейшем морском тральщике «Афанасий Иванников» проекта 12700, построенном на АО «Средне-Невский судостроительный завод».
7 мая 2025 года
16:00
Компания General Dynamics European Land Systems – Bridge Systems (GDELS-BS) подписала с Агентством по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) контракт на поставку дополнительных понтонно-мостовых систем Improved Ribbon Bridge (IRB).
15:50
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне отгрузил госзаказчику новую партию военной техники.
15:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.55 мск 7 мая.
14:55
МНО Тайваня объявило о подписании с компанией Lungteh Shipbuilding контракта на поставку ВМС страны шести дополнительных скоростных минных заградителей класса «Мин Жианг».
14:00
Компания Boeing объявила о поставке Сухопутным войскам США четвертого серийного тяжелого транспортного вертолета CH-47F «Чинук» Блок.2.
13:30
На Балтийском заводе ОСК началась резка металла для универсального атомного ледокола «Сталинград». Ледокол станет седьмым по счету судном проекта 22220, которое будет построено для ФГУП «Атомфлот».
13:10
Командование ВМС Сингапура сообщило о состоявшейся на предприятии компании ST Engineering Marine Limited церемонии закладки киля второго многоцелевого боевого корабля MRCV (Multi-Role Combat Vessel).
12:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Чехии в рамках программы «Иностранные военные продажи» средств связи, а также сопутствующих элементов логистики и поддержки программы.
11:50
Южнокорейская компания Hanwha Aerospace предлагает семейство боевых бронированных машин «Тигон» (Tigon) в рамках программы CROMO Вооруженных сил Чили.
11:05
На фоне резкой деградации отношений Нью-Дели с Пакистаном индийские передовые армейские подразделения получили очередную партию российских переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) 9К338 «Игла-С».
10:15
Вооруженные силы Тринидада и Тобаго продолжают реализацию программы восстановления боевых возможностей патрульных кораблей, построенных компаниями Austal и Damen.
09:50
Командование ВВС Филиппин сообщило о состоявшейся на авиабазе «Вильямор» в Пасай-Сити (район Манилы) церемонии приемки самолета C-208B «Гранд Караван EX».
09:20
Кабмин Украины может уже в мае разрешить экспорт украинской оборонной продукции. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил Forbes Ukraine (украинская версия журнала Forbes).
09:15
Военнослужащие 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты ЧФ в составе ГрВ «Север» ежедневно проводят работы по усовершенствованию и модернизации FPV-дронов.
09:05
В Североморске 6 мая состоялась встреча фрегата Северного флота «Адмирал Головко», который завершил выполнение задач своего первого дальнего похода и вернулся в базу.
08:30
Более 40 тыс. человек посетили выездную экспозицию выставки трофейной техники стран НАТО «Сила в правде гордость и Победа!», которая открылась 2 мая в Уфе в преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
6 мая 2025 года
16:00
МНО Румынии подтвердило изданию Defense Industry Europe, что намерено приобрести 246 гусеничных БМП для оснащения Сухопутных войск.
15:15
Индонезийская компания PT PAL Indonesia сообщила о заключении контракта на проведение технического обслуживания и капремонта 7200-тонного десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) «Тарлак» ВМС Филиппин.
14:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Польше в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных управляемых ракет средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120D AMRAAM.
14:00
Правительство Австралии объявило о формировании первого подразделения, оснащенного недавно приобретенными основными боевыми танками M1A2 SEPv3 «Абрамс» (System Enhanced Program v3).
13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.05 мск 6 мая.
13:30
Республика Корея представила Канаде предложение на сумму 20-24 млрд. долл., предусматривающее поставку 12 новых неатомных подводных лодок нового класса KSS-III.
13:10
Командование систем вооружения ВМС США 30 апреля заключило с General Dynamics Electric Boat (GDEB) и Huntington Ingalls Inc. (HHI) контракты на строительство двух АПЛ класса «Вирджиния» в варианте «Блок.5» в рамках бюджета на 2024 ф.г.
12:40
Президент Колумбии Густаво Петро через свой аккаунт в социальной сети X отдал приказ о начале процесса комплексного перевооружения ВС страны в рамках военно-политической стратегии «Полный мир» (Paz Total).
12:20
Входящий в госкорпорацию «Ростех» холдинг «Высокоточные комплексы» поставил Минобороны России партию многофункциональных управляемых роботизированных комплексов «Депеша» на гусеничном шасси.
12:05
Командование ВМС США сообщило о состоявшейся на верфи General Dynamics NASSCO в Сан-Диего (шт.Калифорния) церемонии крещения танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 210) «Соджорнер Трут» класса «Джон Льюис».

Все новости

Главное

12 мая 2025 года
Компания ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) 7 мая объявила о подписании с сингапурским оборонным научно-техническим агентством (DSTA) контракта на поставку двух НАПЛ класса «Тип-218SG».
7 мая 2025 года
На верфи Kership в Ланестере (недалеко от Лорьяна) состоялся спуск на воду минного тральщика, строящегося в рамках совместно реализуемой Бельгией и Нидерландами программы rMCM (robotic Mine Counter Measure).
6 мая 2025 года
Компания Airbus Helicopters объявила о поставке Минобороны Ирака первой пары многоцелевых вертолетов H225M «Каракал» в рамках подписанного в сентябре 2024 года контракта.
5 мая 2025 года
На авиабазе «Эмари» 30 апреля состоялась церемония официальной передачи Вооруженным силам Эстонии шести реактивных систем залпового огня M142 HIMARS.
30 апреля 2025 года
На верфи компании Navantia в Ферроле состоялась церемония, посвященная началу строительства третьего и закладке киля второго из пяти заказанных для ВМС Испании фрегатов класса F110.
29 апреля 2025 года
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 28 апреля в Нью-Дели церемонии подписания межправсоглашения, предусматривающего закупку 26 французских истребителей «Рафаль» для ВМС Индии.
28 апреля 2025 года
Минобороны Хорватии объявило о прибытии в страну 12-го и последнего приобретенного из состава ВКС Франции многоцелевого истребителя «Рафаль».
25 апреля 2025 года
Компания AeroVironment объявила о подписании 21 апреля контракта на поставку Минобороны Италии средних БЛА вертикального взлета и посадки JUMP-20.
24 апреля 2025 года
Правительство Литвы 23 апреля одобрило представленный Минфином проект постановления, предусматривающий выделение дополнительно 187,7 млн. евро заемных средств на нужды обороны.
23 апреля 2025 года
Компания General Dynamics UK завершила сборку 100-й гусеничной бронемашины «Аякс» для Сухопутных войск Великобритании.