на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В МИД Турции заявили о несправедливости решения США по F-35

09:50 | 18 июля 2019 года, четверг

ЦАМТО, 18 июля. МИД Турции назвал решение США об исключении Анкары из программы по производству истребителей F-35 односторонним и незаконным шагом, который нанесет непоправимый ущерб стратегическим отношениям двух стран, передает «РИА Новости».

Как напоминает агентство, Вашингтон 17 июля объявил о решении исключить Турцию из программы F-35 после начала поставок в страну С-400. Белый дом отметил, что покупка Анкарой российских зенитных ракетных комплексов несовместима с поставками новейших американских истребителей.

«Несправедливо, что Турция, которая является одним из основных партнеров программы F-35, исключена из нее. Утверждение о том, что С-400 угрожают F-35, безосновательно. Оставшееся без ответа предложение Турции о создании рабочей группы по этому вопросу с участием НАТО является наиболее очевидным признаком предвзятости со стороны США и нежелания добросовестно решать эту проблему», – говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

«Мы призываем США отказаться от этой ошибки, которая нанесет непоправимый ущерб нашим стратегическим отношениям», – цитирует «РИА Новости» заявление МИД Турции.

Ситуация с выходом Турции из программы F-35

США обсуждают с Турцией вопрос по разрешению ситуации с предоплатой за самолеты F-35. Об этом, как передает «РИА Новости», заявила 17 июля на брифинге замминистра обороны по закупкам Эллен Лорд.

«Мы сейчас обсуждаем детали вокруг самолетов, который они купили к этому времени», – сказала представитель ведомства, отвечая на вопрос, будут ли США возмещать затраты Турции в связи с решением Вашингтона об исключении Анкары из программы F-35.

Э.Лорд также сообщила, что Турция недополучит в результате решения администрации США прекратить сотрудничество с этой страной по программе F-35 из-за закупки Анкарой российских С-400 около 9 млрд. долл. инвестиций.

«Турция, очевидно и, к сожалению, потеряет рабочие места и некоторые экономические возможности. Она недополучит 9 млрд. долл. в доле средств, которые должны были быть направлены ей в рамках программы кооперации по программе F-35. Турция имела возможность производить более 900 деталей для F-35 и была получателем 9 млрд. долл. в рамках кооперации с турецкими производителями», – цитирует «РИА Новости» заявление Э.Лорд.

Замминистра обороны по закупкам заявила, что участие Турции в программе F-35 будет окончательно прекращено в марте 2020 года.

По ее словам, США с 2018 года занимались поиском альтернативных поставщиков примерно 900 комплектующих (которые производились в Турции), поэтому влияние выхода Анкары на реализацию программы будет минимальным.

Решение об исключении Турции из программы F-35 стало реакцией Вашингтона на поставки Анкаре новейших российских систем ПВО С-400.