на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» серийно строит корабли нового поколения

10:40 | 12 июля 2019 года, пятница

ЦАМТО, 12 июля. АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» – динамично развивающееся, инновационно ориентированное предприятие, успешно работающее в составе одного из крупнейших холдингов Республики Татарстан – АО «Холдинговая компания «Ак Барс».

Как говорится в статье, опубликованной в журнале «Национальная оборона», сегодня завод серийно производит патрульные корабли нового поколения проекта 22160 разработки АО «Северное ПКБ», катера специального назначения проекта 21980, пограничные сторожевые корабли проекта 22100 и ряд других боевых единиц.

Новейший российский патрульный корабль проекта 22160 «Василий Быков» по достоинству оценен как российскими, так и зарубежными экспертами. Уникальность этих кораблей заключается в том, что строятся они по модульному принципу, что позволяет менять оборудование и вооружение в зависимости от поставленной задачи. Кроме того, согласно данным разработчика, большим преимуществом этого проекта является его высокая скорость хода, возможность приема на борт и обслуживание 12-тонного вертолета. С учетом малой заметности, относительно небольшого водоизмещения (около 1300 т) и значительной вооруженности корабли проекта 22160 превосходят зарубежные аналоги.

Предприятие тесно сотрудничает с АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро». Самым успешным проектом, реализованным заводом совместно с конструкторским бюро, являются фрегаты «Гепард 3.9» (экспортный вариант сторожевых кораблей проекта 11661). Согласно данным разработчика, фрегаты «Гепард-3.9» водоизмещением около 2200 т оснащены современным ракетно-артиллерийским, авиационным, противолодочным и радиотехническим вооружением, а также минным и противодиверсионным оружием, средствами внешней и внутрикорабельной связи, зрительного наблюдения и звуковой связи.

Главное предназначение этих фрегатов – борьба с воздушным, подводным и надводным противником; освещение надводной и подводной обстановки; постановка активных и пассивных помех; постановка минных заграждений; сопровождение и охрана конвоев – в конфликтной ситуации; охрана и патрулирование государственной границы и экономической зоны; поиск и спасение людей в море.

В 2012 г. завод приступил к строительству пограничных сторожевых кораблей нового поколения проекта 22100, разработанного АО «Центральное морское конструкторское бюро (ЦМКБ) «Алмаз» (Санкт-Петербург) по заказу погранслужбы ФСБ России.

Пограничные сторожевые корабли (ПСКр) проекта 22100 – первые корабли, спроектированные полностью по требованиям Департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России. Они являются многофункциональными, обладают высоким боевым потенциалом и способны участвовать в полномасштабных спасательных операциях.

По совокупности технических характеристик (скорость – 21 узел, ледовый класс, дальность плавания – до 12000 миль, автономность – 60 суток) они не имеют аналогов.

Главная задача кораблей данного проекта – охрана исключительной экономической зоны Российской Федерации. Кроме того, предполагается их участие в аварийно-спасательных операциях по поиску и спасению с поверхности воды экипажей и пассажиров терпящих бедствие летательных аппаратов, кораблей, катеров и иных плавсредств; оказание помощи по тушению пожаров на судах, буксировке и сопровождению аварийных судов в места укрытия; обеспечение действий подразделений специального назначения ФСБ России по борьбе с терроризмом и пиратством, пресечении контрабанды, незаконной миграции.

Головной корабль данного проекта «Полярная звезда» завод сдал в 2016 г., в настоящее время он несет службу в Пограничном управлении ФСБ России по Западному арктическому району. В июне 2018 г. горьковчане спустили на воду уже второй пограничный сторожевой корабль данного проекта. В настоящее время на стапелях предприятия ведется строительство третьего заказа.

В 2018 г. в Татарстане начала функционировать Судостроительная корпорация «Ак Барс». Зеленодольский завод имени А.М. Горького стал одним из главных звеньев в ее составе. Совместно с корпорацией завод планирует продолжить работу, направленную на расширение портфеля заказов как военного, так и гражданского назначения.

Статья опубликована в журнале «Национальная оборона (№6, 2019 г.).