на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Разработка перспективных изделий – основной и неизменный приоритет АО «НИМИ им. В.В.Бахирева»

10:20 | 12 июля 2019 года, пятница

ЦАМТО, 12 июля. АО «Научно-исследовательский машиностроительный институт им. В.В.Бахирева», входящее в состав «НПК «Техмаш» Госкорпорациии «Ростех», является крупнейшим институтом – разработчиком ствольных артиллерийских боеприпасов.

Как говорится в статье, опубликованной в журнале «Национальная оборона», разработка перспективных изделий – основной и неизменный приоритет предприятия с 1932 г.

Анализ основных мировых достижений в области боеприпасов ствольной артиллерии показывает, что на международном рынке боеприпасов повышенным спросом пользуются модульные метательные заряды, боеприпасы повышенной эффективности, высокоточные снаряды.

Приняты на вооружение танковые выстрелы с многоцелевыми осколочными снарядами с неконтактными взрывателями, бронебойные снаряды с облегченными ведущими устройствами из композитных материалов. Появились образцы многофункциональных взрывателей, разработано новое поколение взрывчатых составов и твердых топлив с пониженной чувствительностью к импульсному и термическому воздействию, а также малоградиентных, высокоэнергетических порохов с пониженной температурой горения.

Отмеченные выше мировые тенденции в области боеприпасов соответствуют актуальным разработкам перспективных отечественных артиллерийских выстрелов НИМИ. Институт постоянно работает над созданием опережающего научно-технического задела для перспективных боеприпасов ствольной артиллерии.

В частности на форуме «Армия-2019» НИМИ впервые представил два новых танковых выстрела с бронебойными подкалиберными снарядами. Это 125-мм выстрел 3ВБМ23 и экспериментальный образец модернизированного выстрела 3ВБМ17.

Их ключевая особенность в сравнении со штатным выстрелом 3ВБМ17 – бронепробитие. Если штатный выстрел пробивает 230 мм гомогенной преграды (под углом 60 градусов от нормали на дистанции 2000 метров), то для экспериментального образца модернизированного выстрела этот показатель равен 280 мм, а для выстрела 3ВБМ23 – 300 мм. Учитывая, что военная техника становится все сложнее, а ее защитные характеристики все выше, модернизация и совершенствование боеприпасов – крайне важные задачи.

В настоящее время не только Сухопутные войска и ВМФ России являются потребителями артиллерийских боеприпасов – десятки стран мира используют продукцию АО «НИМИ им. В.В.Бахирева».

Институт предлагает своим партнерам не только поставку разработанной и произведенной продукции, но и передачу лицензий на организацию производства на территории заказчика, проведение заказных опытно-конструкторских работ, продление назначенных сроков службы боеприпасов и многое другое.

АО «НИМИ им. В.В.Бахирева» под руководством АО «НПК «Техмаш» и совместно с АО «Рособоронэкспорт» постоянно работает с представителями иностранных государств, находя взаимовыгодные решения имеющихся вопросов. АО «НИМИ им. В.В.Бахирева» открыто для сотрудничества в других областях производства боеприпасов для полевой, танковой и морской артиллерии.

Статья опубликована в журнале «Национальная оборона» (№6, 2019 г.).