на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Невское ПКБ на МВМС-2019 представило концептуальный макет перспективного авианосца «Ламантин» проекта 11430Э

09:30 | 12 июля 2019 года, пятница

ЦАМТО, 12 июля. Невское ПКБ на МВМС-2019 представило концептуальный макет перспективного авианосца «Ламантин» проекта 11430Э на стенде Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

По замыслу разработчиков, на корабле водоизмещением порядка 75 тыс. т смогут базироваться до 60 различных летательных аппаратов и 6-10 беспилотников.

Как заявил «РИА Новости» заместитель гендиректора Невского ПКБ Алексей Юхнин, авианосец «Ламантин» могут оборудовать радиоэлектронным оружием.

Он отметил, что при разработке концепции авианосца «Ламантин» конструкторское бюро исходило из возможности размещения на нем «МиГов» и «Су», которые используются сейчас в палубной авиации. Пока к предприятию не предъявлялись требования о размещении каких-то других, в том числе перспективных, самолетов.

Заместитель гендиректора Невского ПКБ отметил, что корабль могут построить за 10-12 лет в зависимости от выбора его облика, однако решение о создании авианосца пока не принято.

А.Юхнин заявил, что в проекте перспективного авианосца используют наработки Невского ПКБ и уже апробированные технические решения. Таким образом, возможное строительство не будет сопряжено с техническими рисками.

«Оборудование, которым предполагается оснастить корабль, может быть в полном объеме изготовлено на предприятиях российского ОПК», – цитирует «РИА Новости» А.Юхнина.

На текущий момент Минобороны пока не выбрало конкретный проект перспективного авианосца, отмечает агентство.