на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

У «Авангарда» в ближайшие годы не будет аналогов за рубежом, заявил Путин

09:20 | 10 июля 2019 года, среда

ЦАМТО, 10 июля. Аналоги российской системы «Авангард» у иностранных партнеров если и появятся, то через несколько лет. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил президент России Владимир Путин.

«Наверное, вам уже известна одна из наших новейших разработок, очень перспективных, не имеющих аналогов в мире вообще – это «Авангард». Аналогов нет. Они, наверное, появятся через несколько лет, но пока нет ни у кого. Если бы не новые материалы, это было бы невозможно», – сказал В.Путин во время общения со студентами Уральского федерального университета.

Как напоминает агентство, «Авангард», наряду с другими новейшими системами российского оружия, был представлен Путиным 1 марта прошлого года в послании Федеральному собранию. По его словам, этот боевой блок способен развивать скорость, в 20 раз превышающую скорость звука.

В конце декабря 2019 года Минобороны провело испытательный пуск ракеты с комплекса «Авангард»: снаряд стартовал из Оренбуржья и поразил цель на Камчатке, примерно в 6 тысячах километров. На этом программа летных испытаний «Авангарда» завершилась. В этом году первый полк должен встать на дежурство.