на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Экологи ВВО завершили подготовку к отправке на остров Большой Шантар

09:05 | 10 июля 2019 года, среда

ЦАМТО, 10 июля. Военнослужащие сводного экологического подразделения Восточного военного округа завершили подготовку к отправке на остров Большой Шантар для выполнения работ по его очистке.

Доставка военнослужащих запланирована на следующую неделю транспортным вертолетом Ми-26 соединения армейской авиации, дислоцированного в Хабаровском крае, работы планируется завершить в конце августа.

Военные экологи планируют собрать и спрессовать около 1,1 тыс. ед. порожней бочкотары общим весом около 30 т.

Впервые в текущем году для прессовки тары будет задействован пресс ПГП-45, который также будет доставлен вертолетом Ми-26.

Помимо этого, специалистами экологического подразделения планируется произвести демонтаж и ликвидацию разрушенных зданий и сооружений общей площадью около 200 кв. м.

В период выполнения работ также запланировано выполнить резку металлических конструкций и крупного металлолома.

В соответствии с утвержденной дорожной картой, вывоз собранного и спрессованного мусора запланирован на 2020 год, будет вывезено около 50 т.

На самом острове совместно со специалистами экологического подразделения будут находиться представители местного заповедника, которые проведут инструктажи по мерам предосторожности при встрече с дикими животными – обитателями острова, в особенности медведями, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.