на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Тайвань ожидает решения США по поставке крупной партии вооружений

14:05 | 9 июля 2019 года, вторник

ЦАМТО, 9 июля. Как сообщает Taiwan News со ссылкой на анонимные источники в правительстве Тайваня, запрос на поставку Тайбэю 108 танков M1A2 «Абрамс» и ряда других систем вооружения находится на стадии утверждения в Вашингтоне.

Агентство Reuters сообщает, что правительство Тайваня надеется, что в ближайшие дни в Вашингтоне будет официально объявлено об одобрении сделки на поставку вооружений общей стоимостью 2,6 млрд. долл., первые сообщения о которой появились в начале июня.

Ранее сообщалось, что возглавляемая министром финансов Стивеном Мнучином фракция в Белом доме блокировала сделку на продажу оружия Тайваню из-за предстоящих торговых переговоров между президентом США Дональдом Трампом и китайским лидером Си Цзиньпином.

После завершения переговоров, состоявшихся 29 июня на саммите G20 в Осаке (Япония), судьба сделки на поставку вооружений Тайваню оставалась неопределенной. Тем не менее, тайваньские официальные лица, заявили Liberty Times, что ожидают поставки новых вооружений поэтапно. Все закупки планируется завершить к 2027 году.

Согласно сообщениям, Министерство национальной обороны Тайваня уже провело консультации с должностными лицами МО США по наиболее оптимальным местам базирования танков M1A2, большинство из которых предполагается создать на севере острова.

Как сообщал ЦАМТО, в начале июня 2019 года агентство Reuters сообщило, что США готовятся продать Тайваню вооружения и военную технику, включая танки, общей стоимостью 2,6 млрд. долл. По данным четырех источников агентства, уведомление о возможности продажи вооружений Тайваню было направлено в Конгресс.

Как сообщили источники Reuters, продажа будет включать 108 танков M1A2 «Абрамс» производства General Dynamics Corp. общей стоимостью около 2 млрд. долл., 1240 противотанковых ракет BGM-71 TOW (299 млн. долл.), 409 ракет FGM-148 «Джавелин» (129 млн. долл.) и 250 ракет FIM-92 «Стингер» (223 млн. долл.).

Тайвань также направлял запрос на поставку крупной партии истребителей F-16V и рассчитывает, что он будет одобрен в августе.

США являются единственным поставщиком оружия Тайваню. Тем не менее, руководство Соединенных Штатов не может не осознавать, что поставка крупной партии вооружений Тайваню приведет к дальнейшему росту напряженности в отношениях с Китаем на фоне продолжающихся непростых торговых переговоров, ведущихся Вашингтоном и Пекином.