на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Корвет «Меркурий» передадут ВМФ в 2022 году

13:25 | 9 июля 2019 года, вторник

ЦАМТО, 9 июля. Корвет проекта 20386 «Меркурий» будет передан Военно-морскому флоту России в конце 2022 года, сообщил в интервью «РИА Новости» генеральный директор судостроительного завода «Северная верфь» Игорь Пономарев.

«Срок сдачи корвета – конец 2022 года. Сейчас на «Меркурии» сформирован корпус, устанавливаются фундаменты, выполняется насыщение», – уточнил И.Пономарев.

Как отмечает агентство, корвет проекта 20386 «Меркурий» – корабль нового поколения на основе проекта 20385, в котором будет реализован модульный принцип вооружения и возможность базирования БЛА (предположительно «Горизонт»). Головной корабль заложен 28 октября 2016 года.

В интервью «РИА Новости» И.Пономарев сообщил, что «сегодня на судостроительном заводе действует долгосрочная программа по исполнению гособоронзаказа до 2025 года. Кроме того, около 40% нашей производственной программы составляют гражданские заказы. Мощности предприятия сейчас задействованы практически полностью».

По его словам, «в апреле 2019 года с участием президента России Владимира Путина у нас на заводе состоялась закладка двух фрегатов проекта 22350 – «Адмирал Амелько» и «Адмирал Чичагов» для Военно-морского флота. Таким образом, после передачи флоту в 2018 году фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков» строительство адмиральской серии продолжается кораблями: «Адмирал флота Касатонов», «Адмирал Головко», «Адмирал флота Советского Союза Исаков», «Адмирал Амелько» и «Адмирал Чичагов». Также на заводе продолжается серийное строительство кораблей ближней морской зоны класса корвет проекта 20380 и его модификаций».

И.Пономарев напомнил, что «ранее для ВМФ РФ поставлено четыре корвета – «Стерегущий», «Сообразительный», «Бойкий», «Стойкий». Сегодня на заводе продолжается строительство корветов этого проекта «Ретивый» и «Строгий», двух корветов проекта 20385 – «Гремящий» и «Проворный» и одного корвета проекта 20386 «Меркурий».

Кроме того, верфь проводит швартовные испытания первого серийного судна тылового обеспечения проекта 23120 «Всеволод Бобров». Его предшественник, головное судно «Эльбрус» передано в эксплуатацию в 2018 году.

На вопрос корр. «РИА Новости» о контрактах с инозаказчиками, И.Пономарев ответил, что «сегодня действующих контрактов с зарубежными заказчиками у нас нет. Но совместно с Рособоронэкспортом мы ведем активную работу для привлечения иностранных покупателей, в частности, к проекту 20282 («Тигр»). На салоне МВМС-2019 у нас запланировано несколько встреч с представителями военно-морских сил ряда иностранных государств».