на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Промсвязьбанк выдал первые льготные кредиты для ОПК

10:05 | 9 июля 2019 года, вторник

ЦАМТО, 10 июля. ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ) начал выдавать кредиты сегменту ОПК по новой льготной ставке, что позволит предприятиям отрасли экономить до 20% всех процентных платежей в течение года.

Как передает «РИА Новости», об этом на дискуссии «Диверсификация российского ОПК: барьеры, возможности и инструменты поддержки», состоявшейся в рамках международной промышленной выставки «Иннопром», заявил председатель ПСБ Петр Фрадков.

«В первую очередь, (в работе с предприятиями ОПК – прим. ред.) мы начали с темы, которая напрямую с диверсификацией может и не связана, но влияет на нее естественным образом – это финансирование самого ГОЗа. Как опорный банк ОПК, ПСБ работает не так давно, у нас сейчас кредитный портфель ОПК – 270 млрд. рублей. Из них 35 млрд. – это то, что мы выдали под льготный процент», – сообщил П.Фрадков, добавив, что в банке есть заявки на льготное финансирование еще примерно на 100 млрд. рублей.

Как сообщалось ранее, зампредседателя правительства Юрий Борисов сообщил на заседании, посвященном диверсификации ОПК, в рамках выставки «Иннопром-2019» в Екатеринбурге, что кредитный портфель предприятий оборонно-промышленного комплекса России превышает 2 трлн. рублей, и долговую нагрузку нужно уменьшать.

По его словам, только для уплаты процентов «оборонке» нужно ежегодно порядка 200 млрд. рублей, а «эта цифра «бьется» с плановой прибылью предприятий ОПК», – передает «РИА Новости».