на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Экраноплан «Чайка», спроектированный в России, может стать универсальной транспортной системой

09:35 | 9 июля 2019 года, вторник

ЦАМТО, 9 июля. Экраноплан «Чайка», спроектированный в России, может стать универсальной транспортной системой, базирующейся как на воде, так и на берегах с небольшим уклоном и даже на аэродромах.

Об этом в интервью «РИА Новости» сообщил председатель совета директоров ЦКБ по судам на подводных крыльях имени Алексеева Георгий Анцев.

«Он может иметь хорошую амфибийность и выходить на берег с уклоном до 5 процентов, а также на внеэкранных режимах перелетать как самолет, чтобы базироваться на аэродромах. На экраноплан возможно установить шасси», – сказал Г.Анцев, напомнив при этом, что масса такого экраноплана – 54 т, из которых 15 т – полезная нагрузка. «Чайка» способна летать на расстояния до трех тысяч километров.

По словам Г.Анцева, предприятие не будет создавать экраноплан «в железе» до тех пор, пока не будет решен вопрос с финансированием. Вместо этого разработчики представят полунатурную модель, в которой можно задавать любые параметры маршрута (начальную и конечную точки, время суток, погодные условия) и смотреть, как «Чайка» справится именно с поставленными задачами, отмечает агентство.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на разработчиков, «Чайку» можно будет использовать и для освоения Арктики, так как экраноплан гораздо меньше подвержен влиянию погодных условий, чем вертолеты. Помимо патрулирования морских берегов с помощью «Чайки» можно будет проводить спасательные операции и доставлять специалистов на шельфовые месторождения.