на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Юрий Борисов: России нужно сохранить текущий объем экспорта вооружений

13:30 | 8 июля 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 8 июля. Объем экспорта российского вооружения необходимо сохранить на текущем уровне. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов, выступая на сессии «Диверсификация российского ОПК: барьеры, возможности и инструменты поддержки» в рамках выставки ИННОПРОМ 2019.

«Что касается экспорта вооружения, наша задача – хотя бы сохранить текущие позиции. Сегодня мы вторые по экспорту вооружения, но ситуация там очень сложная: мы находимся под санкционным воздействием, сложная борьба за рынки сбыта военной продукции. Поэтому наша задача – хотя бы сохранить объемы, это уже было бы хорошо», – цитирует «РИА Новости» Ю.Борисова.

По его словам, потенциал существующих образцов вооружения исчерпывается, необходимо выходить на новые модельные ряды. «Это сложный процесс – нужно оформлять паспорта экспортного облика, затем выводить продукцию только тогда, когда насыщена уже российская армия. Над этим мы тоже работаем, но основные резервы лежат в проникновении на гражданский рынок – для нас эта тема достаточно новая, свежая», – отметил вице-премьер.

Как напоминает агентство, в июне глава ФСВТС Дмитрий Шугаев сообщил, что Россия сохранит и увеличит свой экспортный потенциал, который сейчас составляет порядка 15 млрд. долл. в год. При этом, по словам главы Рособоронэкспорта Александра Михеева, объем поставок продукции военного назначения по линии российского спецэкспортера достиг в 2018 году 13,7 млрд. долл.

Международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2019 проходит в Екатеринбурге с 8 по 11 июля.