на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На МВТФ «Армия-2019» будет впервые представлен боевой робототехнический комплекс «Паладин»

09:20 | 25 июня 2019 года, вторник

ЦАМТО, 25 июня. Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех впервые представит на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019» новейший робототехнический комплекс «Паладин».

Конструкция боевой машины представляет собой необитаемый боевой модуль «Драгун» на роботизированном шасси БМП-3.

Комплекс «Паладин» оснащен двумя пушками калибра 100 мм и 30 мм, а также пулеметом калибра 7,62 мм. Робототехнический комплекс может управляться дистанционно оператором, либо действовать в автономном режиме. В этом случае комплекс самостоятельно просчитывает маршрут и двигается к конечной точке, указанной предварительно оператором. В дополнение к автоматическим системам, в «Паладине» полностью сохранена возможность управления штатным экипажем.

«Робототехнические комплексы являются важной частью современных вооруженных сил. Они уже с успехом используются для разминирования, доставки грузов, проведения операций по обеспечению радиационной, химической и биологической защиты. Уникальный роботизированный комплекс «Паладин», созданный путем интеграции инновационных технологий в передовые военные разработки наших инженеров, предназначен для решения непосредственно боевых задач. В частности, огневой поддержки подразделений, удержания плацдармов, прорыва линии обороны противника и транспортировки личного состава. Уверен, он будет по достоинству оценен представителями военных ведомств и силовых структур», – сообщил индустриальный директор Ростеха Сергей Абрамов.

Демонстрация комплекса состоится в рамках закрытого статического показа на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019» на базе конгрессно-выставочного центра Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» в подмосковной Кубинке, сообщает пресс-служба ГК Ростех.