Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:40 | 21 июня 2019 года, пятница
Минобороны Швейцарии завершило испытания истребителей, представленных претендентами в рамках тендера ВВС страны
ЦАМТО, 21 июня. Федеральное министерство обороны, гражданской защиты и спорта Швейцарии объявило о завершении проводившихся в стране летных и наземных испытаний в рамках тендера на поставку истребителей нового поколения для ВВС страны.

Последним оценку проходил самолет F-35A корпорации Lockheed Martin.

В испытаниях приняли участие четыре из пяти ранее отобранных претендентов на поставку истребителей. Компания Saab объявила о получении от швейцарского агентства по оборонным закупкам Armasuisse официального письма с рекомендацией отказаться от участия самолета «Грипен E» в испытаниях, поскольку он не находится в серийном производстве.

Как сообщал ЦАМТО, Федеральное министерство обороны, гражданской защиты и спорта Швейцарии в начале 2018 года возобновило тендер на поставку истребителей для замены имеющихся F/A-18C/D «Хорнет» и F-5E «Тайгер-2», которые планируется снять с вооружения в 2020-х гг. 23 марта 2018 года министерство опубликовало требования к новым самолетам, а 6 июля 2018 года Armasuisse направило запросы о предложениях на поставку истребителей иностранным правительственным агентствам государств НАТО и ЕС, реализующим программы поставки истребителей совместно с компаниями-производителями, включая шведскую Saab («Грипен E»), французскую Dassault («Рафаль»), представленный немецким подразделением Airbus консорциум Eurofighter («Тайфун»), американские Boeing (F/A-18E/F «Супер Хорнет») и Lockheed-Martin (F-35A «Лайтнинг-2»).

Все пять кандидатов представили свои предложения на поставку новых истребителей к 25 января 2019 года.

С февраля по март 2019 года специалисты Armasuisse и ВВС Швейцарии провели испытания самолетов на соответствующих тренажерах кандидатов. Эти мероприятия были проведены на объектах претендентов параллельно с оценкой аспектов обслуживания. В ходе оценки ВВС стран-производителей представили информацию об эксплуатации и техническом обслуживании самолетов, а также свои программы подготовки.

С апреля до середины июня в Пайерне (Швейцария) проводилась оценка летных характеристик истребителей. Параллельно анализировались ответы на вопросник, которые производители должны были заполнить в рамках подачи начальных предложений.

Программа летных испытаний с участием одного или двух самолетов включала выполнение восьми задач для оценки возможностей платформ и систем обнаружения. Целью испытаний являлась проверка характеристик установленных датчиков в условиях горного рельефа Швейцарии, совместимость с технической инфраструктурой страны, степень готовности самолета к эксплуатации. Научно-исследовательский институт Empa также провел измерения уровня шума в Пайерне и Мейрингене.

После исключения Saab из числа претендентов, участие в конкурсе продолжают Boeing (США) с F/A-18 «Супер Хорнет», Dassault (Франция) с «Рафаль», Airbus (Германия) с «Тайфун», Lockheed Martin с F-35 «Лайтнинг-2».

В ближайшее время эксперты Armasuisse, командования ВС, ВВС и служб обеспечения обобщат результаты летных и наземных испытаний и проведут их анализ, подготовив специальные отчеты, которые также будут использоваться для определения численности необходимого авиапарка для каждой модели.

Используя результаты этапа анализа и оценки, Armasuisse подготовит уточненный запрос о предложениях, который будет направлен кандидатам в конце 2019 года. На основе полученных ответов и специализированных отчетов Armasuisse определит преимущества и общую эффективность предложения каждого кандидата.

Результаты оценки, вместе с полным анализом рисков, будут включены в итоговый отчет, в котором будет сопоставлена общая эффективность каждого кандидата с затратами на приобретение и эксплуатационными расходами в течение 30 лет.

Работа над итоговым отчетом начнется во второй половине 2020 года. Подготовка отчета будет завершена только после проведения референдума, на котором население Швейцарии выскажется за или против реализации программы. Федеральный совет примет решение о типе и количестве закупаемых истребителей после голосования.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

16 декабря 2025 года
16:00
Вооруженные силы Австрии получили 350 беспилотных летательных аппаратов вертикального взлета и посадки (ВВП) Magni-X компании Elbit Systems.
15:20
Компания HII 9 декабря объявила о состоявшейся на предприятии Newport News Shipbuilding (NNS) в Ньюпорт-Ньюс (шт.Вирджиния) церемонии закладки киля многоцелевой АПЛ SSN-804 «Барб» класса «Вирджиния».
14:35
Импортозамещение в ВМФ России достигло практически 100%, заявил начальник управления президента РФ по государственной политике в сфере ОПК Виктор Евтухов.
14:15
В Санкт-Петербурге 16 декабря состоялась торжественная церемония подъема Андреевского флага и ввода в состав ВМФ России новейшей ДЭПЛ «Великие Луки» проекта 677 «Лада».
13:55
Компания MBDA объявила о подписании первого экспортного контракта на поставку системы противодействия БЛА Sky Warden в неназванную страну из региона Ближнего Востока.
13:30
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) заключило с General Dynamics European Land Systems-Bridge Systems (GDELS) контракт на поставку самоходных понтонных парков на базе машины-амфибии М3.
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 16 декабря.
12:40
Люксембург рассматривает возможность приобретения зенитного ракетного комплекса дальнего действия SAMP/T NG в рамках европейской программы SAFE (Security Action for Europe).
12:20
ВМС Новой Зеландии рассматривают в качестве основных кандидатов для замены двух устаревших фрегатов класса «Меко» А-200ANZ (ANZAC) два типа фрегатов.
11:50
МНО Литвы объявило о принятии на вооружение заказанных в рамках подписанного в конце 2024 года контракта 84-мм ручных противотанковых гранатометов М4 «Карл-Густав».
11:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» авиабомб малого диаметра GBU-39/B SDB-I, а также сопутствующего оборудования.
10:35
Швейцария сократит количество приобретаемых истребителей F-35A «Лайтнинг-2» компании Lockheed Martin, так как США отказались от условий сделки по фиксированной цене, запрошенной Берном.
10:10
Организация оборонных закупок и материального обеспечения Минобороны Дании (FMI) 9 декабря объявила о подписании еще одного контракта на закупку нескольких ЗРК VL MICA компании MBDA.
09:20
Завод «Октава» под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех получил региональную награду в рамках XV ежегодной премии «Тульский бизнес».
09:05
Евросоюз предоставил Украине вооружения на 27 млрд. евро в 2025 году, заявила глава евродипломатии Кая Каллас 15 декабря по итогам заседания глав МИД стран ЕС.
08:40
Военнослужащие ГрВ «Запад» испытали передвижную станцию РЭБ на базе наземной робототехнической платформы «Курьер», сообщили в Минобороны РФ.
08:25
Испания выделила Украине 2 млрд. евро помощи, включая военную поддержку, сообщил 15 декабря премьер королевства Педро Санчес на пресс-конференции.
15 декабря 2025 года
16:00
Новые комплексы РЭБ разработки и производства ОАО «КБ Радар» Р-934УМ2 «Гроза-6», «Гроза-Z1», Р-936 «Аэро» и «Оптима-2.2» переданы представителям воинских частей Полоцкого гарнизона.
15:25
На военно-морской базе «Субик-Бей» ВМС Филиппин состоялась официальная церемония ввода в боевой состав флота нового фрегата УРО класса HDC-3200, (FFG-07) «Диего Силанг».
14:20
МНО Литвы 10 декабря объявило о заключение нового контракта на приобретение 155-мм самоходных гаубиц CAESAR Mk.2 производства французской KNDS France.
13:55
Минобороны Финляндии 12 декабря объявило, что министр обороны Антти Хяккянен предоставил командованию ВС страны разрешение на закупку в США усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух- воздух» AIM-120D-3 AMRAAM.
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 15 декабря.
13:15
Стали известны некоторые подробности заключенного ВС Парагвая с Northrop Grumman контракта на поставку РЛС с расширенными возможностями AN/TPS-78 ADCAP (Advanced Capability) для контроля воздушного пространства страны.
13:00
Швеция рассматривает возможность закупки 155-мм гусеничной САУ K9 «Тандер» разработки южнокорейской компании Hanwha Aerospace в дополнение к колесным СГ «Арчер» местного производства.
12:35
Завершился рабочий визит делегации Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь под руководством председателя Дмитрия Пантуса в КНР.
11:50
Сейм Литвы утвердил проект госбюджета на 2026 ф.г., который предусматривает увеличение финансирования Министерства национальной обороны до 4,79 млрд. евро или 5,38% ВВП страны.
11:10
На 33-й базу транспортной авиации (Повидз) ВВС Польши прибыл самолет ВТА C-130H «Геркулес» с бортовым номером «1509», модернизированный на предприятии Wojskowe Zaklady Lotnicze №2 (Быдгощ, Польша).
10:40
Министр внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка передал Сенегалу два патрульных катера из состава Береговой охраны страны.
10:15
Командование ВМС Шри-Ланки сообщило о состоявшейся на верфи в Балтиморе церемонии приемки переданного из состава Береговой охраны США катера «Дисайсив» класса WMEC-210 («Рилаенс»).
09:45
Немецкая компания KNDS Deutschland объявила о начале поставок командованию Сухопутных войск Катара боевых бронированных машин «Боксер RCT30».
09:25
Радиотехнические войска являются родом войск противовоздушной и противоракетной обороны Воздушно-космических сил.
09:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 14 декабря.
08:40
Чехия в 2025 году передала Киеву 1,8 млн. крупнокалиберных артиллерийских снарядов в рамках «чешской инициативы» по боеприпасам из третьих стран для ВСУ.
08:20
Армия США может сократить количество проектов по разработке беспилотников, которые больше не соответствуют политике Пентагона по развитию беспилотных систем.
08:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 13 декабря.
07:45
Страны Евросоюза согласовали заморозку на неопределенный период российских активов, сообщила 12 декабря глава евродипломатии Кая Каллас.
12 декабря 2025 года
16:00
Агентство вооружений МНО Польши подписало контракт на поставку для СВ страны дополнительных БРЭМ M88A2 HERCULES и мастерских по ремонту и обслуживанию вооружения.
15:35
Япония, как ранее Турция и Южная Корея, официально обратилась к Еврокомиссии с просьбой об участии в проекте перевооружения Евросоюза через кредитный инструмент SAFE.
15:15
Командование ВВС Финляндии объявило о начале летных испытаний на предприятии компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) первого многоцелевого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС страны.
14:10
Австралийская компания DroneShield заключила с европейским торговым посредником (реселлером) контракт на поставку переносных систем противодействия БЛА для европейского военного заказчика.
13:50
Вооруженные силы Колумбии в конце октября получили первую батарею зенитного ракетного комплекса «Барак MX» производства израильской компании Israel Aerospace Industries (IAI).
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 6 по 12 декабря.
12:40
В Перу прибыли очередные три многоцелевых вертолета UH-60A «Блэк Хок» в рамках заключенного с США 13 августа 2024 года двустороннего межправительственного соглашения.
12:15
Военно-воздушные силы Омана согласились передать Индии более 20 списанных истребителей-бомбардировщиков SEPECAT «Ягуар». Самолеты будут разобраны и использованы в качестве запасных частей.
11:50
Первый из трех самолетов радиоэлектронной разведки «Пегасус» (Persistent German Airborne Surveillance System – PEGASUS) прибыл в Германию для интеграции системы РЭР Kalaetron Integral перед передачей Бундесверу.
11:20
Минобороны Перу сообщило о подписании 9 декабря в Лиме командованием СВ страны с Hyundai Rotem стратегического соглашения о намерениях по закупке ОБТ K2 и бронемашин K808 с колесной формулой 8x8.
10:45
Начальник войск РХБ защиты ВС РФ генерал-майор Алексей Ртищев провел брифинг, в ходе которого сообщил о нарушениях странами Запада и Украиной международных договоренностей в сфере нераспространения ОМП.
10:10
Турецкая компания Otokar сообщила о подписании с неназванным зарубежным заказчиком крупного контракта на поставку тактических легких бронированных машин «Кобра-2» с колесной формулой 4x4.
09:15
Правящая в Японии Либерально-демократическая партия (ЛДП) изучает возможность начать обсуждать смягчение правил экспорта вооружения, в том числе в страны, где идут боевые действия.
08:55
Правительство Германии планирует заключить контракт на сумму 210 млн. евро с немецким производителем БЛА Quantum Systems на поставку 520 разведывательных дронов типа Falke.

Все новости

Главное

16 декабря 2025 года
Компания KNDS Deutschland (KNDS) 12 декабря объявила о завершении поставок командованию ВС Венгрии всех заказанных новых ОБТ «Леопард-2A7HU».
15 декабря 2025 года
На верфи Babcock International в Росайте 9 декабря состоялась церемония закладки киля фрегата класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), «Формидабл», предназначенного для ВМС Великобритании.
12 декабря 2025 года
Минобороны Хорватии сообщило о состоявшейся 10 декабря в Берлине церемонии подписания соглашения по поставке 44 танков «Леопард-2A8» для ВС Хорватии.
11 декабря 2025 года
Минобороны Хорватии объявило о подписании соглашения по закупке 18 самоходных гаубиц CAESAR Mk.2 на шасси с колесной формулой 6х6, а также 15 бронемашин «Сервал» с колесной формулой 4х4.
10 декабря 2025 года
Минобороны Болгарии объявило о состоявшейся 8 декабря в Варне церемонии приемки первого из двух заказанных для ВМС страны многоцелевых модульных патрульных кораблей (MMPV).
9 декабря 2025 года
Государственная «Польская оружейная группа» (PGZ – Polska Grupa Zbrojeniowa SA) передала Вооруженным силам Польши первую партию из 15 гусеничных боевых машин пехоты BORSUK.
8 декабря 2025 года
Израильская компания Israel Aerospace Industries (IAI) объявила о заключении контракта на поставку командованию ВВС Таиланда зенитного ракетного комплекса «Барак MX».
5 декабря 2025 года
Консорциум турецких компаний ASFAT (Military Factory and Shipyard Management Inc.) объявил о подписании с МНО Румынии контракта на поставку легкого корвета класса «Хисар» (HISAR).
4 декабря 2025 года
Командование ВС Швеции поручило Агентству по МТО (FMV) закупить дополнительную партию из 94 бронемашин CAVS 6x6, которые в Швеции носят обозначение Patgb 300 (Pansarterrangbil 300).
3 декабря 2025 года
Министр обороны Австрии Клаудия Таннер объявила о заключении контракта на поставку ВВС страны 12 новых легких учебно-боевых самолетов M-346FA (Fighter Attack) группы Leonardo.