на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Первые боевые стрельбы ТОС-1А «Солнцепек» ВВО состоялись в Амурской области

10:15 | 19 июня 2019 года, среда

ЦАМТО, 19 июня. Военнослужащие тяжелого огнеметного подразделения воинской части радиационной, химической и биологической защиты ВВО, дислоцированного в Амурской области, выполнили первые боевые стрельбы из ТОС-1А «Солнцепек» на одном из полигонов округа в Приамурье.

Пусками неуправляемых реактивных снарядов ТОС-1А уничтожили мишени, имитирующие колонны бронированной военной техники на удалении от 2,5 до 5 км, общая площадь поражения составила порядка 20 тыс. м2.

Ранее экипажи «Солнцепеков» были подняты по учебной тревоге в рамках проверки боевой готовности. Военнослужащие совершили марш на один из полигонов ВВО, где отработали задачи по инженерному оборудованию огневых позиций, организации охраны и маскировки боевых и транспортно-заряжающих машин.

В ходе подготовки к боевой стрельбе военнослужащие усовершенствовали навыки по заряжанию боекомплекта, разведке целей и наведению пусковых установок тяжелых огнеметных систем.

После поступления ТОС-1А «Солнцепек» на вооружение в воинские части войск РХБ защиты Восточного военного округа огневые возможности подразделений возросли в 2,5 раза, сообщает пресс-служба ВВО.